Цвет детской спальни: самые популярные оттенки + фото

Цвет детской спальни: самые популярные оттенки + фото

Из этого материала вы узнаете:

  • Как цвет комнаты влияет на развитие ребёнка
  • Самые популярные цвета детской спальни
  • Удачные сочетания цветов в детской спальне
  • Рекомендации и нюансы, какой цвет для детской спальни выбрать
  • Цвет детской спальни по фэншуй

Цвет детской спальни – очень важный нюанс в интерьере комнаты. Психика ребенка, будучи активно развивающейся, крайне восприимчива к внешним факторам, поэтому выбор наиболее подходящего ему оттенка нельзя оставлять без внимания.

Отдавая предпочтение тому или иному цвету, надо понимать, что он может воздействовать на ребёнка как возбуждающе, так и успокаивающе. Поэтому, если вы хотите знать, какие тона лучше всего выбрать в зависимости от пола, возраста и темперамента малыша, читайте далее.

Как цвет комнаты влияет на развитие ребёнка

Как цвет комнаты влияет на развитие ребёнка

Психологи давно уже говорят о том, что цвет интерьера детской оказывает влияние на развитие ребенка. Теперь это уже научно доказанный факт. Именно поэтому цвет – первый фактор, который стоит учитывать при выборе дизайна детской комнаты.

Наше мышление так устроено, что на него воздействует то, что мы видим. А детский организм только развивается, следовательно, цветовая гамма оказывает прямое влияние на подсознание. Это означает, что выбранные оттенки для комнаты вашего ребенка могут менять его настроение, поведение и даже формировать некоторые черты характера. Давайте рассмотрим значение цветовой гаммы для детей разных возрастных групп.

Важно отметить, что главным образом на поведение ребенка влияет именно тон стен. Если ваш маленький сын или дочь изменились после ремонта, пересмотрите цветовую гамму в интерьере их комнаты.

Восприятия цвета младенцами

Новорожденные плохо воспринимают цвета. Кроме того, зрение их еще до конца не сформировано. Но яркий цвет обоев детской спальни может спровоцировать капризное поведение, а нередко и испугать ребенка. Следовательно, для стен стоит выбирать легкие и спокойные тона. Это правило должно соблюдаться для комнат детей в возрасте до 3 лет.

Интерьер детской спальни лучше оформить в сдержанных цветах, которые несут в себе умиротворение и нежность. Малыш только начал знакомиться с новым миром, и окружающие оттенки должны создавать теплую атмосферу, а не выступать внешним раздражителем.

По мере роста потребности ребенка меняются. В том числе увеличивается смысловое и воспитательное значение цвета.

Оттенки для ребенка постарше

Оттенки для ребенка постарше

Когда возраст вашего ребенка от 4 до 11 лет, стоит присмотреться к более ярким оттенкам для отделки его комнаты. Это активный период развития и познания мира вокруг. Верная цветовая палитра выступит в этом случае дополнительным стимулятором для мозга ребенка.

Выбирайте насыщенную гамму, которая будет вызывать чувство радости и побуждать к веселым играм.

Темные цвета здесь неуместны. Они могут плохо повлиять на ребенка, сделать его более грустным и менее подвижным.

Подходящие цвета для подростка

Хотя подростковый возраст у всех детей начинается в разный период, но ему присущи характерные для многих черты: неожиданная раздражительность, противоречивое поведение, попытки доказать свою взрослость.

Давайте возьмем за основу среднюю цифру – 11 лет. В этом возрасте цветовые потребности ребенка меняются. Он становится старше, и необходимо трансформировать интерьер его комнаты.

Стоит отметить, что и здесь не подойдут темные цвета. Отличным вариантом для подростковой спальни станет сложное оформление стен, сочетание сразу нескольких оттенков. Хорошо будет смотреться цветовое разделение по полу. Девочкам понравятся розовые, сиреневые, персиковые тона. Мальчикам отлично подойдут синие, голубые, зеленые оттенки.

Самые популярные цвета детской спальни

  1. Зеленый.

    Зеленый цвет многие связывают с естественной природой и спокойствием. Он отлично помогает расслабиться. Его можно использовать в интерьере комнаты как непоседы, так и менее активного ребенка. Зеленые тона обеспечивают крепкий здоровый сон, кроме того, научно доказано, что они положительно воздействуют на сердце и дыхательную систему. Зеленый цвет незаменим, если вы хотите оформить комнату в определенной тематике. Сделайте, например, сказочный лес, зоопарк, футбольное поле или многое другое.
    Зеленый

  2. Желтый. Цвет солнца улучшает настроение и оказывает положительное влияние на интеллект. Но не забывайте, что, как и другие яркие цвета, его стоит использовать в качестве дополнительного элемента декора. А вот бледно-желтый хорошо будет смотреться фоном, особенно благотворно он влияет на застенчивых детей.
    Желтый
  3. Синий и голубой. Детские спальни в синем цвете умиротворяют, снимают эмоциональное напряжение и помогают сконцентрироваться. Такие оттенки используют в интерьере комнат непоседливых детей. Голубые тона тоже расслабляют, но излишнее их присутствие в декоре детской может стать причиной невнимательности ребенка. Лучше всего использовать такую гамму только в зоне игр.
    Синий и голубой
  4. Красный. Красный стимулирует интеллектуальную деятельность, повышает настроение и увеличивает мозговую активность. Здесь очень важно соблюдать меру, ведь в этой комнате малыш будет не только играть и заниматься, но и отдыхать. Преобладание красных элементов, например, таких, как тяжелые занавески или другие текстильные изделия, могут нарушить здоровый сон ребенка. Сделайте в детской спальне яркими небольшие акценты в интерьере (ваза или абажур настольной лампы).
    Красный
  5. Оранжевый. Оранжевый, как и желтый, придает ребенку энергии и настраивает на общение. Кроме того, он отлично может разбудить аппетит, поэтому подходит деткам, которых сложно накормить. Стоит отметить, что излишнее количество оранжевого в интерьере слишком возбуждает психику ребенка, поэтому такой цвет необходимо сочетать с оттенками более сдержанной, нейтральной палитры.
    Оранжевый
  6. Фиолетовый, сиреневый. Эти цвета сами по себе очень яркие, поэтому они переутомляют несформировавшуюся детскую психику, ребенок становится неусидчивым и рассеянным. Основными их делать не стоит. Использовать в интерьере лучше только светлые и пастельные оттенки фиолетового и сиреневого.
    Фиолетовый
  7. Розовый. В первую очередь этот цвет используют родители для спален дочек. Он успокаивает, настраивает на позитивный лад, снижает раздражительность, поднимает самооценку. Надо отметить, что он подходит и для маленьких мечтательниц, и для непосед, так как может немного остепенить их.
    Розовый
  8. Белый и бежевый. Детская спальня белого цвета ассоциируется с чистотой, покоем и светом. Кроме того, такая комната визуально будет выглядеть больше, как бы создавая эффект свободы и невесомости. Также светлую детскую можно смело разбавлять яркими декоративными мелочами. Белый и бежевый цвета заряжают энергией, помогают восстановить силы, добавляют уверенности и отлично помогают сконцентрироваться. Именно это делает светлый интерьер выбором номер один среди родителей.
    Белый и бежевый
  9. Серый. Серый цвет незаслуженно ассоциируется со скукой. Но необходимо сказать, что он, как и любой оттенок, имеет свои плюсы: успокаивает и повышает уверенность. Кроме того, серый прекрасно сочетается с другими цветами, благодаря этому комнату можно дополнить разнообразными яркими элементами.
    Серый
  10. Коричневый. Все оттенки коричневого делают комнату теплой и уютной. Такая детская спальня будет дарить вашему малышу ощущение безмятежности и комфорта. Добавьте в интерьер элементы других оттенков, и комната станет смотреться интересно, а ребенок будет активным и жизнерадостным.
    Коричневый

Удачные сочетания цветов в детской спальне

Теплые тона

Теплые тона

Теплые оттенки в детской спальне будут создавать уют, дарить ощущение комфорта и расслабленности. Они идеально подходят для спальни малыша.

  • Попробуйте сочетание желтого с оранжевым и коричневым цветами. А если добавить элементы бежевого или молочного оттенков, то получится очень выигрышная и позитивная комната. В ней ребенок будет спокойным и жизнерадостным. Желтый и бежевый будут работать на контрасте. Первый – поднимать настроение, второй – успокаивать. В такой интерьер подходит мебель натуральных цветов дерева и льняные шторы.
  • Смелым будет сочетание белого и бежевого с красным цветом. Если не переборщить с яркими элементами, то получится очень стильная детская спальня. Немного красного в интерьере придаст пространству свежести и яркости. Можно, например, добавить алые подушки или выбрать шторы с красным рисунком.
  • Зеленый цвет относится к теплым оттенкам, поэтому отлично подходит для детской спальни. Хорошо будут сочетаться светло-зеленые стены и пол, более темные коврик с пледом и желтая или оранжевая мебель. Освежите композицию добавлением белого цвета, и ваш ребенок будет в восторге.

Если вы оформите детскую спальню своего сына или дочки в теплых тонах, то никогда об этом не пожалеете. Комната получится очень уютной, а ребенок будет спокойным и счастливым.

Холодные тона

Холодные тона

Холодные цвета тоже можно и нужно использовать в интерьере детской спальни. Они освежают пространство, придают ему ощущение чистоты. Идеально будет смотреться правильное сочетание холодных тонов между собой.

  • Для сына можно оформить спальню в морском стиле. Стены сделать синего цвета с белыми фрагментами, постелить голубой ковер и поставить светло-бежевую мебель. Такой интерьер обязательно поднимет настроение и сделает ребенка жизнерадостным.
  • Фиолетовый хоть и относится к холодной палитре цветов, но прекрасно подходит для детской спальни, особенно если у вас дочка. В качестве основы используйте нежно-сиреневый оттенок. Покрасьте им стены и поставьте такую же мебель. Разбавьте композицию ярко-фиолетовыми пятнами – занавесками, мягкой мебелью. Изюминкой станет добавление небольшого количество темных или, наоборот, белых элементов декора. Так у вас получится глубокая и объемная комната.
  • Розовый цвет идеально подойдет для спальни девочки. Комбинируйте его с белым, бежевым или голубым. Здесь главное не переборщить с розовым, а то может получиться слишком приторное пространство.

Используйте для оформления детской спальни холодные оттенки, и вашему ребенку это обязательно понравится.

Рекомендации и нюансы, какой цвет для детской спальни выбрать

Рекомендации и нюансы, какой цвет для детской спальни выбрать

  1. Особенности характера. В какой цвет покрасить детскую спальню, если у вас темпераментный малыш? Отличным вариантом будут спокойные оттенки синего и светло-желтого. Что делать, если у вас стеснительный ребенок? Добавьте в интерьер его комнаты яркие тона – оранжевый, красный, солнечный желтый.
  2. Вынужденная потребность. С помощью цветов можно разделить детскую на зоны. Для этого отдавайте предпочтение мягким оттенкам, которые сочетаются между собой.
  3. Желания ребенка. Может так произойти, что это будет очень неожиданный выбор. Но нужно постараться удовлетворить просьбу маленького хозяина комнаты. Добавьте в интерьер хотя бы небольшой необходимый ему акцент.

После обсуждения с ребенком интерьера его комнаты обязательно поинтересуйтесь, почему он сделал такой выбор. Почему он хочет себе спальню именно желтого, синего, белого или другого цвета? Это позволит вам лучше понять ваше чадо, узнать, какие эмоции и чувства руководят им в процессе выбора.

Цвет детской спальни по фэншуй

Цвет детской спальни по фэншуй

В переводе с китайского фэншуй означает «ветер и вода». Это одна из древних китайских философий, целью которой является направление потоков энергии ци в правильное русло, создание гармоничной среды, так называемого баланса шень-ци. Сделать комнату максимально подходящей для ребенка – главная задача каждого родителя, который оформляет детскую по фэншуй. Если пространство будет правильно энергетически уравновешено, то дети будут расти уверенными, выдержанными и целеустремленным.

Расположение комнаты

По теории фэншуй, восток отвечает не только за физиологический рост, но и за развитие личностных качеств человека. Кроме того, энергии, находящиеся на востоке, влияют на развитие творческого потенциала и здоровье. Именно поэтому в Китае детские находятся в восточной части жилища, будь то дом или квартира.

Кроме того, важно, чтобы одна из стен комнаты ребенка была совмещена со спальней родителей. Это добавит малышу сильной родительской энергии, придаст ощущение защищенности.

Активный-пассивный

Конечно, детям нравится всё яркое и приметное. В фэншуй активное – это ян, пассивное – инь. Пусть в детской спальне цвет стен будет сочным, на полу стоит привлекающая внимание мебель, на стенах висят стильные плакаты или постеры. Используйте для этого тона в стиле ян. Таким образом детская по фэншуй может быть более яркой, чем спальня родителей.

Девичья спальня должна быть теплых тонов – оранжевого, коричневого. Мальчикам понравятся холодные цвета – серый, синий. Для младенцев и детей в возрасте до 7 лет можно смело выбирать яркие оттенки, ограничений по цветам практически нет.

Активный-пассивный

Детская спальня должна не только иметь правильное цветовое оформление, но и быть современной и оснащенной. Не допускайте, чтобы какой-то уголок проигрывал остальному интерьеру. Добавьте в дизайн различные активные элементы – вращающиеся колокольчики, клетки с птицами, подвижные игрушки. Очень хорошо впишутся в интерьер часы-ходики.

Если ваш ребенок чересчур активен, выберите теплые мягкие тона и избавьте комнату от всех предметов и вещей, которые могут спровоцировать ребенка на постоянную смену положения. Интерьер должен способствовать его спокойствию, а не мешать. Используйте для декора комнатные цветы. Они вносят в пространство положительную энергетику. Выбирайте растения с густой листвой, которая смотрит вверх. Не забывайте и о порядке в детской спальне. Приучайте к нему вашего ребенка. Беспорядок тоже может влиять на психику как дополнительный возбудитель. Установите шкафы для хранения игрушек, которые плотно закрываются.

Не захламляйте пространство в детской ненужными вещами. Все предметы в комнате должны использоваться, иначе они приводят к застою энергии, что отрицательно влияет на настроение и общее самочувствие малыша.

Перемены лучше начинать с небольших шагов. Не стоит кардинально всё перекраивать в собственном доме. Для начала просто передвиньте мебель или смените обои в детской спальне. Внимательно проанализируйте поведение своего ребенка. Только если все в порядке, продолжайте изменения в том же направлении. Удачи!