Шкаф-купе черно-белый – оригинальный элемент дизайна интерьера

Шкаф-купе черно-белый – оригинальный элемент дизайна интерьера

Из этого материала вы узнаете:

  • Для каких стилей характерно использование черно-белых шкафов-купе
  • Кто предпочитает черно-белые шкафы-купе в интерьере
  • Какими бывают черно-белые шкафы-купе
  • Как грамотно разместить черно-белый шкаф-купе в квартире
  • Как ухаживать за черно-белыми шкафами-купе

Шкаф-купе черно-белый – это стильное дизайнерское решение для любого современного интерьера. Благодаря воплощенным в жизнь идеям талантливых дизайнеров появился большой выбор такой корпусной мебели. У нее есть и преимущества, и недостатки. Важно продумать, где шкаф-купе окажется наиболее уместным, а также – с чем будет идеально сочетаться. О том, как правильно выбрать черно-белый шкаф, и пойдет речь в нашей статье.

Разновидности черно-белых шкафов-купе

Разновидности черно-белых шкафов-купе

Шкафы-купе бывают 3-х типов:

  • корпусные;
  • модульные;
  • встроенные.

Корпусные шкафы – полноценная самостоятельная мебель, в ней есть нижняя, верхняя, задняя, а также две боковые плоскости.

Модульные же шкафы-купе включают в себя отдельные блоки, поэтому каждый клиент может подобрать такой комплект, который подходит именно ему. Встроенные шкафы производят всегда по индивидуальным замерам и монтируют туда, куда указывает заказчик. В данных моделях боковые и задние стенки образуются стенами комнаты.

Встроенные модели, в сравнении с корпусными, имеют множество плюсов и всего один минус.

Встроенный шкаф, который сделали по индивидуальному заказу, благодаря отсутствию лишних стенок имеет большее полезное пространство. Также, чтобы произвести данную модель, используют меньше материала, поэтому стоимость такого шкаф ниже корпусных вариантов. Но важно знать, что установку нужно проводить только при идеально ровных полах и стенах. Поэтому, прежде чем устанавливать встроенный шкаф, от всех неровностей следует избавиться – выровнять стены и пол. А это, в свою очередь, приведет к дополнительным расходам. Отсутствие возможности переместить встроенный шкаф – главный его минус.

Шкафы-купе отличаются фактурой фасада, которая бывает:

  • глянцевой;
  • матовой;
  • гладкой;
  • фактурной;
  • комбинированной.

Глянцевые черно-белые двери шкафа-купе – самые востребованные. Они отражают световые лучи, благодаря чему комната визуально становится светлее, легче, просторнее. Шкаф-купе черно-белый глянец смотрится элегантно, эксклюзивно, модно, но требует тщательного ухода. На гладкой блестящей поверхности видно все: пылинки, мелкие пятна и т. д., так что протирать или чистить шкаф придется достаточно часто. Матовый фасад значительно практичнее, но он не отражает свет, поэтому нужно добавлять дополнительные элементы в виде зеркал, светлых или ярких вставок. Матовые двери купе воспринимаются спокойнее и солиднее, они легче вписываются в интерьер.

За гладкими фасадами удобнее ухаживать, они с легкостью моются простыми средствами, смотрятся неброско, и в тоже время стильно. Фасад фактурный изготавливается из разнообразных материалов и покрытий. Самые востребованные – вставки, плетеные из ротанга, и МДФ-плиты с тисненой поверхностью. Для дорогостоящих моделей применяются кожа, дерево из семейства эбеновых, и другие люксовые отделки. Зачастую фасады производят из материалов, которые имитируют фактуру дерева, к примеру, дуб венге.

Черно-белый шкаф-купе с зеркалом – самая популярная и актуальная модель. Помимо нее, востребованы черно-белые шкафы со стеклянными дверцами, однотонные или отделанные дизайнерскими узорами. Вдобавок темный цвет можно разбавить и дополнить более светлыми элементами. Оригинально выглядит черно-белый шкаф-купе с красными, шоколадными или бежевыми вставками.

Кому подойдет черно-белый шкаф-купе

Кому подойдет черно-белый шкаф-купе

Широкое распространение интерьеров в черно-белых оттенках сегодня дает возможность владельцам проанализировать опыт других и быстрее подобрать подходящую цветовую гамму. По мнению специалистов по психологии, оригинальные сочетания в интерьере создают особое впечатление и подходят далеко не каждому.

Связано это с тем, что нейтральные оттенки мебели (бежевые, коричневые) располагают к отдыху и релаксу. Тогда как сочетание белого и черного говорит об особых вкусовых предпочтениях хозяина, а также о его неординарном характере.

В большинстве случаев владельцы черно-белой мебели – люди, которые предпочитают современные идеи, высокие технологии и нестандартные решения. Подобные интерьеры несут в себе ярко выраженный аристократический характер и делают помещение богаче.

Шкаф с белыми фасадами и черными боковыми панелями идеально подойдет требовательному владельцу с хорошим вкусом. Белый шкаф-купе с черным стеклом также может понравиться человеку с данными вкусовыми предпочтениями.

Спокойный и уравновешенный владелец помещения скорее выберет сегментные сочетания, имитирующие доску от шахмат, и будет прав, ведь подобные решения идеально дополнят его личность.

Применение в интерьере шкур различных животных говорит о несдержанности в характере и чрезмерной энергичности владельца.

Как правильно использовать черный и белый цвета в интерьере

Как правильно использовать черный и белый цвета в интерьере

Шкаф-купе черно-белого цвета может вписаться далеко не в каждый интерьер. Важно выбрать не слишком тяжелый и более гармоничный вариант при оформлении помещения.

В случае, если планируется черно-белая цветовая гамма и на других элементах декорирования, нужно придерживаться определенных правил.

  • Необходимо определиться с предпочтительной цветовой гаммой. Какая все же будет преобладать – черная или белая? В равных пропорциях контраста помещение станет менее привлекательным и разнородным.
  • Чтобы зрительно расширить пространство комнаты, главным лучше сделать белый цвет. Когда в приоритете применение черного цвета, комната визуально уменьшается, однако при этом в ней чувствуется тепло. В такое помещение идеально впишется белый шкаф-купе с черным профилем.
  • По мнению психологов, черные оттенки придают ощущение комфорта и защищенности, поэтому черно-белая гамма с приоритетным темным цветом используется при оформлении комнаты подростка.
  • Для уменьшения контрастности между черным и белым можно заменить последний на серый, что также идеально подойдет к интерьеру любителя классики. Помимо этого, в черно-белом окружении хорошо смотрятся аксессуары с деталями из хрома. Можно использовать хромированные дверные ручки.

В каких стилях уместен черно-белый шкаф-купе

В каких стилях уместен черно-белый шкаф-купе

Как отмечают многие дизайнеры, совмещение 2-х контрастных оттенков, в том числе черного с белым, по праву считается классикой. Да, в классических интерьерах обычно преобладает коричнево-бежевая цветовая палитра – подобный контраст достаточно долго удерживает высокие позиции в мире моды. Но и шахматная доска, и клавиши пианино знакомы всем не один десяток лет. С помощью контрастов дизайнерам удается создавать весьма эффектные композиции.

Еще некоторое время назад интерьер в черно-белых оттенках не пользовался спросом и создавался исключительно в пропорциональных комбинациях. На сегодняшний день белыми шкафами купе с черными вставками никого не удивишь. Поэтому не стоит ограничивать себя в фантазиях. И если вы поклонник черно-белого в интерьере, пробуйте разные вариации.

Минимализм – самый подходящий стиль, в котором можно использовать черно-белый шкаф. Важно учитывать пропорции оттенков вашего интерьера при выборе черно-белого шкафа. К примеру, если комната маленького размера, черного цвета должно быть как можно меньше. В таком помещении правильнее остановиться на мебели преимущественно белой.

Стиль хай-тек тоже отлично подходит для современного черно-белого шкафа-купе.

Чувствительным натурам будет приятно пользоваться мебелью в этническом стиле с африканскими мотивами. В дополнение к такому шкафу идеально подойдет мягкая мебель черных оттенков.

Черно-белый шкаф отлично сморится и в цветном интерьере. Подобное решение подчеркнет утонченный вкус хозяина дома за счет удачной расстановки акцентов черного и белого цветов.

Совет: чтобы придать уют гостиной комнате, можно добавить в интерьер предметы, выполненные из материалов природного происхождения, например, из ротанга.

Оформление черно-белых шкафов: оригинальные дизайнерские идеи

Оформление черно-белых шкафов: оригинальные дизайнерские идеи

Решив купить или заказать черно-белый шкаф контрастных расцветок, необходимо обеспечить единое восприятие всей композиции, так как намеченное сочетание оттенков должно гармонировать с отделкой помещения.

Изучим самые популярные варианты оформления контрастной мебели:

  • Черно-белая фотопечать на шкафу-купе, а также белая основа с черными полосами. Подобные варианты отличаются хорошо продуманным дизайном и подходят ко всем интерьерным решениям, где присутствует белый цвет. С помощью черной отделки получится изящно расставить контрастные акценты.
  • Шахматная доска – сочетание черных и белых клеток. Деление фасадной части черно-белого шкафа на квадраты не одинаковых размеров, выкрашенные контрастными цветами, поможет вписать мебель в современный интерьер.
  • Шкафы-купе в черно-белых цветах и с нанесенным рисунком – силуэтами животных. Здесь возможны варианты смелые и неординарные, к примеру, изображение далматинца или вся расцветка шкафа «под зебру». Следует осторожно применять анималистические принты – они могут быстро надоесть.
  • Контрастные узоры, а также монохромные орнаменты сделают помещение еще более ярким. Черно-белая мебель никогда не считалась скучной. Она создана не только для хранения вещей, но и для декорирования комнаты.
  • Шкаф-купе с черно-белым фото. Почитатели изысканности будут рады возможности применить монохромный принт на фасаде черно-белого шкафа-купе. На фотографиях обычно изображают силуэты и огни вечернего города, портреты знаменитых людей или даже членов семьи.

Черно-белую мебель любят утонченные натуры, эстеты и просто энергичные люди с уравновешенным характером. При выборе черно-белых шкафов-купе в спальню важно не переусердствовать в остальном оформлении комнаты, иначе отдохнуть в ней не получится.

К примеру, дополнить интерьер в этническом стиле вполне возможно с помощью черно-белых орнаментов на фасадах черно-белого шкафа, а эффектные черно-белые фото идеально впишутся в стиль ретро.

Перед покупкой дорогостоящего предмета интерьера рекомендуется оценить, гармонично ли впишется черно-белый шкаф-купе в комнату.

Если не получается это сделать самостоятельно, то лучше воспользоваться помощью профессионалов. Дизайнер сможет правильно подобрать оформление черно-белого шкафа, который станет настоящим украшением.

Как расположить черно-белый шкаф-купе в комнате

Как расположить черно-белый шкаф-купе в комнате

Установить черно-белый шкаф-купе можно вдоль стены, в углу, спрятать в нишу или разместить возле входной двери. Конечное решение зависит напрямую от пожеланий клиента, но здесь нужно принимать во внимание и архитектурные особенности каждой комнаты.

Монтировать шкаф-купе необходимо вдоль короткой стены, благодаря этому помещение станет идеальной формы, и находиться в нем будет комфортнее. При таком расположении шкаф-купе будет практически незаметен, а элементы декора на фасаде хорошо украсят интерьер. Чтобы не сделать из комнаты узкий коридор, нельзя ставить сплошной шкаф вдоль длинной стены. В таком случае пространство уменьшится и станет неуютным.

Большой шкаф-купе гармонично вписывается в интерьер, когда установлен во входной зоне. Таким образом конструкция зрительно сливается со стеной и не давит на посетителя. Когда дверь располагается в центре стены, лучше выбрать вариант с 2-мя шкафами и установить их по бокам от входа. Это позволит освободить помещение от лишних углов. Комната станет более аккуратной и комфортной.

Чтобы создать видимость сплошной стены, в помещении можно установить еще один дополнительный шкаф над входной дверью, в результате пространство станет более органичным.

Угловой шкаф-купе бывает нескольких видов:

  • Диагональный — самый популярный, т. к. в нем одинаковая длина боковых панелей. Но возможны и другие варианты. Например, шкаф может иметь одну боковую панель, которая крепится к другой стене под острым углом. Такой дизайнерский прием изменит архитектуру комнаты до неузнаваемости. При подобном подходе трансформируется форма помещения, сгладятся углы, комната станет стильной и необычной. Шкафы такого вида вместительны и не занимают много пространства, поэтому идеальны для маленьких комнат.
  • Шкаф-купе, образующий прямой угол, — двери в нем расположены под углом 90 градусов друг к другу. Эта конфигурация также самая распространенная и используется для небольших комнат, потому что в такой шкаф можно поместить большое количество вещей и элементов мебели. А если сделать конструкцию от пола до потолка, получится наиболее выигрышный вариант.

Имеющаяся в помещении ниша способна стать идеальным местом для шкафа купе. Чтобы конструкцию изготовили строго по нужным меркам, необходимо сделать индивидуальный заказ. Только так мебель будет вместительна, функциональна, удобна и незаметна для посторонних глаз. Такой шкаф можно монтировать в кладовой, тем самым сделать из нее комфортную гардеробную. В случае, если в доме нет готовой ниши, ее можно смастерить из гипсокартона и украсить подсветкой. При этом траты на материалы и монтаж будут минимальны.

Черно-белый шкаф-купе в прихожей будет отлично смотреться, если комната просторна и хорошо освещена. Чтобы в вечернее время помещение не наполнялось мрачными темными силуэтами, следует использовать источники яркого искусственного света. Для таких шкафов-купе подходят комнаты, которые наполнены солнечным светом на протяжении всего дня, либо с наибольшим количеством окон, обращенных на юг, юго-восток и юго-запад. Если нужно установить шкаф в маленьком пространстве, где окна выходят на север, необходимо позаботиться об искусственных источниках освещения, таких как бра, точечные светильники, торшеры.

Как ухаживать за черно-белым шкафом-купе

Как ухаживать за черно-белым шкафом-купе

Правила ухода за черно-белым шкафом зависят от материала, из которого он изготовлен. Глянцевые фасады придется достаточно часто протирать мягкой тряпкой с применением полироля для мебели, в противном случае на поверхности будут видны отпечатки пальцев. Менее требовательны к уходу – матовые и фактурные фасады. Здесь потребуется смахивать пыль 1–2 раза в неделю и иногда протирать поверхность влажной губкой. Дверцы из стекла или зеркальные нужно мыть специальным стеклоочистителем, чтобы не оставались разводы. Внутри шкафа также требуется уход. Нижнюю полку желательно пылесосить 1 раз в неделю, а штангу протирать влажной тряпкой.