Какого цвета выбрать шкаф: основные правила и фото-примеры

Какого цвета выбрать шкаф: основные правила и фото-примеры

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Каких основных правил нужно придерживаться при выборе цвета шкафа
  • Какого цвета выбрать шкаф-купе в прихожую, спальню, гостиную
  • На какие нюансы следует обратить внимание при выборе шкафа

При выборе мебели, необходимой для обустройства дома, особое внимание надо уделить ее оттенку. Если найти цвет, который будет гармонировать с тоном стен, отделки и пола, то интерьер от этого только выиграет. Нередко, когда мебель уже стоит в комнате, именно ее цвет вызывает разочарование у хозяев, они сожалеют о том, что не подумали над этим заранее. Какого цвета выбрать шкаф и каких правил стоит придерживаться – далее в статье.

Основные правила выбора цвета шкафа в комнату

Основные правила выбора цвета шкафа в комнату

Каким бы чудесным, красивым, функциональным, надежным и удобным ни оказался ваш шкаф, он будет смотреться крайне неуместно, если его цвет не сочетается с основными оттенками интерьера. Безусловно, собираясь выбрать материал отделки фасадов и их оттенок, вам нужно исходить из собственных предпочтений. Вместе с тем неплохо было бы следовать нескольким правилам, благодаря которым вы точно не ошибетесь в таком важном деле.

  1. 3 цвета и не больше. Вы можете выбрать абсолютно любое оформление для своего интерьера, но важно, чтобы в нем присутствовало не больше трех разных цветов или схожих оттенков одной гаммы. Шкаф будет в таком случае сочетаться с отделкой стен и пола или же с тоном мягкой мебели. В случае, когда на полу в комнате постелен ламинат или паркетная доска, советуем выбрать модель шкафа с фасадами, соответствующими цвету пола и оформленными натуральным шпоном. Имейте в виду: если оттенок пола и предметов мебели темный, то визуально пространство будет казаться уменьшенным.
  2. За счет белого цвета, напротив, помещение станет выглядеть больше. Учитывая данную закономерность, всегда исходите из размеров комнаты, для которой вам необходимо выбрать шкаф. В случае, когда вам хочется, чтобы он не слишком явно бросался в глаза, рекомендуем отдать предпочтение отделке, соответствующей оттенку обоев.

  3. Единство с общим стилем. Что касается дизайна шкафа, то он не должен идти вразрез с общими стилевыми решениями интерьера. В идеале, заказать мебель необходимо в процессе ремонта. Тогда вам без труда удастся выбрать материалы фасадов шкафов, схожие по цвету с отделкой комнаты. Но если ремонт завершен, при выборе отделки фасадов отталкивайтесь от общего стиля вашей комнаты. Универсальными следует считать фасады, выполненные из матированного стекла, на поверхности которого создается любой рисунок. Еще одним подходящим вариантом могут выступать фасады с фотопечатью.
  4. Соответствие типу комнаты. Правильность выбора во многом определяется тем, как выглядит комната, в которой будет стоять шкаф. При оформлении спальни лучше выбирать светлые пастельные оттенки. При этом не стоит отдавать предпочтение белому цвету, поскольку его преобладание в спальне может стать причиной определенной напряженности и мешать отдыху и расслаблению. Если добавить яркие и красочные цвета в детскую комнату, то она станет «живой». С помощью светлого шкафа вы освежите темную прихожую, а за счет шкафа темного цвета добавите уюта в большую гостиную.

Не самым благоприятным образом на психику воздействуют ярко-красный и черный цвета

По мнению психологов, не самым благоприятным образом на психику воздействуют ярко-красный и черный цвета. Поэтому оформлять ими интерьер не стоит. Что касается остальных оттенков, то с ними вы можете смело экспериментировать.

В любом случае, в основе вашего выбора лежат личные пристрастия. В связи с этим бессмысленно рекомендовать только один какой-то цвет для всех вариантов. Если ваш шкаф стоит в нише, то цвет его будет определяться фасадами. Когда шкаф расположен около стены, то необходимо помнить о цветовом оформлении боковин с внешних сторон. Уже давно канула в Лету мода на одинаковую коричневую мебель. Сегодня производители могут предложить всевозможные цветовые решения, поэтому подбор шкафа, цвет которого гармонично сочетался бы с интерьером, у вас точно не вызовет проблем.

Говоря о современных шкафах, стоит подчеркнуть, что производители зачастую делают внутреннее наполнение в нейтральной цветовой гамме. Она никак не зависит от оттенка шкафа снаружи. Важно убедиться в том, что цвет кромки и поверхности ДСП – совпадает. Иногда этого соответствия нет, потому что в процессе изготовления деталей принимали участие два производителя. Особенно явно это несоответствие заметно на полках и перегородках, поскольку они всегда на виду. Также не очень хорошо, если у задней стенки будет иной цвет. Шкаф стоит считать законченным только при условии, что все его внутренние элементы не различаются по оттенку.

Какого цвета выбрать шкаф-купе в прихожую, спальню, гостиную

Итак, какого цвета выбрать шкаф? Подыскивая желаемый оттенок, исходите прежде всего из цветового решения помещения, в котором будет находиться шкаф-купе. Следует учитывать отделку стен, пола, потолка. Решите для себя, что вам важно: контраст или сдержанные тона и плавные переходы.

Прихожая

Прихожая

Если вы поставите в прихожую шкаф-купе, то у вас в любой момент будет доступ к нужным вещам. Здесь вы сможете хранить верхнюю сезонную одежду и обувь, на полках и ящиках удобно расположить сумки, различные средства по уходу за обувью, всевозможные мелочи. За счет имеющихся в шкафу зеркальных дверей, пространство будет казаться шире, прихожая визуально станет больше, а вы сможете оценить свой внешний вид прежде, чем выйдете из дома. Шкаф-купе в прихожей поможет вам поддерживать порядок при хранении вещей.

Сегодня производители способны предложить самые разнообразные цвета мебели. Обычно покупатели первым делом обращают внимание на насыщенные оттенки. Однако у них помимо плюсов есть и недочеты. Желая добавить комнате света и простора, отдавайте предпочтение пастельной палитре. Если же задача облегчения пространства не стоит, выбирайте темные тона.

Спальня

Спальня

Бывает, что в квартире или доме недостаточно места для того, чтобы организовать гардеробную, или она просто не нужна. В таком случае платяной шкаф ставят в спальню. Не забывая о предназначении этой комнаты (сон и отдых), следует учесть ряд нюансов.

Важно, чтобы шкаф-купе в спальне оказался достаточно вместительным и в то же время не занимал слишком много места. Визуально шкаф будет выглядеть компактно за счет грамотного выбора цвета. В данном случае лучше приобрести светлую модель с зеркалами. Тогда ваша спальня не будет казаться загроможденной, в ней будет много света и пространства. В такой комнате вы сможете полноценно отдыхать, наслаждаясь уютом.

Благодаря верно подобранному цвету фасада спальня будет выглядеть обновленной и более красивой. Есть такая наука – хромотерапия, которая изучает влияние различных цветовых комбинаций на здоровье людей. К ней обращаются в процессе создания интерьера, ведь известно, что цвет, преобразуясь в электромагнитные волны, влияет на общее психологическое состояние человека.

Не рекомендуется при выборе фасадов шкафов-купе отталкиваться исключительно от единственного цвета. Правильнее выбрать наиболее подходящие комбинации, в которых один оттенок – главный, а все остальные только дополняют его.

По мнению психологов, хорошо, когда роль главного цвета берет на себя желтый. Этот оттенок способствует стабилизации нервных процессов. Персиковые, абрикосовые тона могут выступать в качестве акцентных. Также весьма интересным является зеленый цвет. Такие советы стоит брать на вооружение при условии, что цвет шкафа-купе сочетается с оттенками, присутствующими в интерьере. Чтобы верно выбрать наиболее подходящий тон, стоит принимать во внимание количество солнечного света в комнате. Это во многом определяется географическим местом расположения окон (южная, восточная сторона и т. п.).

Рекомендуем обратиться к услугам профессионального дизайнера

Если вы стремитесь создать максимально гармоничный интерьер спальни, основываясь на оттенках фасадов шкафа-купе, рекомендуем обратиться к услугам профессионального дизайнера. Впрочем, при желании вы и сами сможете справиться с данной задачей. Всё, что необходимо, – это проанализировать общий стиль интерьера, цвета стен, пола и учесть их в дизайне будущего шкафа.

Если же вы не владеете должным уровнем знаний о правильных цветовых сочетаниях применительно к шкафам-купе, то лучше выбрать модели с зеркальными дверками. Так вы решите свои бытовые задачи, а комната станет визуально просторнее и светлее.

Гостиная

Гостиная
О гостиной обычно принято говорить, как о визитной карточке всего дома. Функция шкафа-купе заключатся в том, чтобы определенные вещи были скрыты от посторонних глаз. Для того чтобы как-то выделить интерьер, подчеркнуть его оригинальность, можно повесить полки открытого типа и поставить стеллажи, расположив на них красивые и памятные для вас сувениры. Не менее эффектно будет выглядеть и домашняя библиотека, находящаяся за раздвижными дверцами шкафа, имеющими прозрачные или полупрозрачные стекла. Одной из новейших тенденций мебельной индустрии стала TV-зона, которая скрыта в шкафу-купе.

В гостиной, оформленной в классическом стиле, должна присутствовать мебель из натурального дерева, ведь она всегда выглядит роскошно и презентабельно. Эффектным классическим оформлением фасадов шкафов-купе являются резные узоры, зеркальные вставки, окантовки с позолотой. Для гостиных с маленькой площадью советуем выбрать шкафы цвета выбеленного дерева и с зеркальной дверью. Обычно такие модели украшены замысловатым рисунком. В просторных гостиных уместна будет система хранения, выполненная из красного дерева или темной древесины.

Если речь идет о гостиных в современном стиле, то для них фасады шкафов предпочтительнее оформлять сдержанно. Зачастую системы хранения имеют однотонную поверхность черного, красного, серого, белого цветов и всех оттенков коричневого. В качестве материалов обычно применяется стекло, пластик, лакомат.

Другие важные нюансы выбора шкафа

Другие важные нюансы выбора шкафа

Собираясь приобрести шкаф, учитывайте, что он должен прослужить достаточно долго, а не пару лет. Поэтому обдуманно совершайте свой выбор, обращая внимание на ряд важных аспектов:

  1. Определитесь, где будет стоять шкаф, еще до того, как решите его купить. Так вы не только будете представлять, какой дизайн гардероба вам нужен, но и не ошибетесь с размерами. В случае сомнений по поводу габаритов советуем отдавать предпочтение большим моделям, особенно если у вас есть дети. Для квартир и домов, имеющих высокие потолки, стоит выбрать шкаф-купе с антресолями.
  2. Выбранный размер поможет определить и число дверей в шкафу. Если говорить о классическом варианте, то это гардероб с двумя дверями. В очень больших шкафах обычно имеется 3 двери.
  3. Обратите внимание на планировку шкафа, прежде чем купить ту или иную модель. Важно решить, какие именно вещи вы хотите туда складывать. Кому-то удобно хранить в шкафу только нательное белье и верхнюю одежду, а кто-то предпочитает складывать постельные принадлежности и одеяла. Определитесь с количеством вешалок, наличием ящиков для обуви и полочек для мелких предметов. Когда вы решите все эти вопросы, можете отправляться в мебельный магазин или мастерскую, чтобы выбрать шкаф подходящей модели и цвета. Бывают ситуации, когда стоящий в углу шкаф больших размеров плохо освещен, тогда без дополнительной подсветки не обойтись.
  4. Важно, чтобы шкаф по цвету гармонировал с общим интерьером комнаты, подходил под обои, шторы, другие предметы мебели.
  5. Если вы только планируете выбрать шкаф, то рекомендуем перед покупкой оценить дверной механизм и профиль, который является самой износостойкой деталью. Важно, чтобы колесики, сделанные из пластика, имели тефлоновое или металлическое напыление. Пластик в чистом виде не пригоден для ежедневной эксплуатации по причине того, что выполненные из него элементы испортятся в кратчайшее время. Что касается ходовых деталей, то их движение должно быть плавным, они должны оставаться в пазах.
    Дверной механизм и профиль
  6. Покупатели в первую очередь обращают внимание на то, как выглядит мебель в целом. При этом они не оценивают фурнитуру и прочие отделочные элементы, экономия на которых недопустима. Наиболее прочными материалами для мелких деталей по праву считаются сталь и алюминий. Работа стальных элементов вообще не сопровождается каким-либо шумом. Что касается пластика, то элементы, изготовленные из него, прослужат крайне мало.
  7. С помощью шкафа, имеющего зеркальную дверь, пространство можно визуально расширить. Это следует учитывать при выборе модели гардероба. За счет шкафа с большим зеркалом комната наполнится светом. Такая модель выступит отличной альтернативой трюмо.
  8. Если вы хотите сделать шкаф на заказ, пригласите мастера, который выполнит все необходимые замеры. Самостоятельно этого делать не стоит, поскольку, если у вас нет опыта подобных измерений, вы можете допустить погрешности, которые отрицательно скажутся на результате.
  9. Для комнат, имеющих неровный пол, необходимо, перед тем как поставить шкаф, позаботиться о подложке. С ее помощью удастся минимизировать неровности пола и его наклон.
Каталог шкафов в нашем магазине