Как выбрать письменный стол для школьника: 8 видов + критерии выбора

Как выбрать письменный стол для школьника: 8 видов + критерии выбора

Из этого материала вы узнаете:

  • Какой вид письменного стола выбрать для школьника
  • Основные критерии как правильно выбрать письменный стол для школьника
  • Идеи украшения рабочего места школьника
  • Дельные советы по организации рабочего места школьника

Как выбрать письменный стол для школьника – вопрос не из лёгких для многих родителей, ведь широкий ассортимент делает своё дело. Некоторые особое значение уделяют цене и габаритам изделия, которые, безусловно, являются ключевыми критериями, но всё же не единственно важными.

Следует обратить пристальное внимание и на материал, а также функциональную составляющую, чтобы всё необходимое для учёбы всегда было у школьника под рукой. Как всё это учесть и выбрать действительно качественный письменный стол – мы подробно расскажем далее.

Какой вид письменного стола выбрать для школьника

Выбирая рабочий стол для школьника, нужно понимать, что это не просто элемент дизайна детской комнаты. Для каждого ученика это необходимый предмет мебели, за которым должно быть, в первую очередь, удобно делать уроки. В салонах и магазинах представлено огромное количество моделей письменных столов. Все они имеют разные характеристики, некоторые из них можно даже регулировать по размеру. Рассмотрим их детально.

  1. Компактный письменный стол. Традиционно данный предмет мебели имеет прямоугольную форму. Часто такой стол для школьника оборудован с одной стороны небольшим количеством ящиков. Это минималистичная и удобная модель, поэтому многие родители, не задумываясь, приобретают именно ее.
    Компактный письменный стол

    На таком столе можно с удобством делать уроки, хранить все школьные принадлежности и даже установить монитор или ноутбук на столешнице.

  2. Парта-тандем для двух школьников. Если у вас двое детей-школьников, можно выбрать модели столов специально для них. Обычно столы-тандемы имеют увеличенную столешницу и большее количество ящиков с полками, которые могут быть расположены с двух сторон. Однако нужно продумать, поместится ли этот довольно габаритный предмет в детской комнате. А также не забыть, что освещение должно быть рассчитано сразу на два рабочих места.

    Для двух учеников можно выбрать следующие модели столов:

    • с размещением обоих рабочих мест на одной столешнице рядом друг с другом;

    • с размещением обоих рабочих мест на одной столешнице перпендикулярно друг другу;

    • отдельные рабочие места, которые можно расположить симметрично либо разделить.

  3. Столик для персонального компьютера. Если ваш ребенок учится в средних или старших классах, можно подумать над приобретением компьютерного стола. Правда, большинство из них не имеют дополнительного рабочего места для письма и чтения. Преимуществом таких моделей является то, что они разделены на функциональные зоны: полка для клавиатуры, подставка под системный блок и т. д.Столик для персонального компьютера

    Обратите внимание! Если вы хотите выбрать компьютерный стол для школьника, остановитесь на моделях с большим количеством ящиков и полочек. Там можно будет разметить учебники, тетради и все канцелярские принадлежности.

  4. Угловой письменный столик. Стол угловой формы отлично подойдет для небольшой детской комнаты, ведь часто именно углы в помещении остаются свободными. Рабочее место школьника можно очень эргономично расположить на таком столе: полки установить над столешницей, а ящики для канцелярских принадлежностей – под ней. К тому же очень часто угловые столы прекрасно подходят для установки на них компьютера или ноутбука.
  5. Трансформер. Если вы хотите выбрать письменный стол для школьника на весь период обучения, то присмотритесь к трансформируемым моделям. Их преимущество в полностью настраиваемых габаритах - можно менять высоту, угол наклона столешницы и расстояние между ящиками.Трансформер

    Вам не придется каждый год думать об организации школьного рабочего места, ведь трансформер идеально подойдет и для первоклассника, и для ученика старших классов.

  6. Другие модели письменных столов. Можно рассмотреть для покупки еще несколько вариантов ученических столов:

    • Мебельный гарнитур, состоящий из рабочего места школьника и кровати, размещаемой над ним. Удобство данного предмета интерьера в том, что он занимает мало места и вдобавок оборудован функциональными ящиками. Единственный недостаток – плохое освещение столешницы, поэтому нужно позаботиться о дополнительном источнике света.

    • Для ограниченного пространства хорошим решением будет откидная столешница, которая крепится к стене. Правда, придется позаботиться об организации мест для хранения учебников и тетрадей.

    • Компактный столик-консоль можно выбрать для небольшой детской комнаты, но останется все та же проблема: как организовать места для хранения школьных принадлежностей?

Основные критерии как правильно выбрать письменный стол для школьника

Основные критерии как правильно выбрать письменный стол для школьника

Эргономичность и правильное развитие ребенка

Так как дети школьного возраста проводят немало времени за уроками, важно, чтобы их организму не наносился вред из-за неудобного расположения за рабочим местом. Учтите, что ортопедический письменный стол для школьника должен иметь ширину не менее 60–80 см, а длину – не менее 100 см.

Также обратите внимание на то, что под столом должны комфортно умещаться ноги ребенка. Для этого нужно, чтобы свободное пространство там составляло 50 см в ширину и 50 см в длину, а высота от пола до столешницы соответствовала длине ног. В таблице ниже представлена зависимость параметров рабочего места ученика от его роста:

Рост

Высота стола

Высота стула

Расстояние от сиденья стула до столешницы

110–119 см

52 см

32 см

20 см

120–129 см

57 см

35 см

22 см

130–139 см

62 см

38 см

24 см

Как выбрать и купить хороший письменный стол для школьника? Все просто! До покупки предложите ребенку посидеть за ним и убедитесь, что локти свободно располагаются на столешнице, а ноги, согнутые под прямым углом, твердо стоят на полу. Только такое положение во время выполнения уроков можно назвать физиологичным.

Удобство при работе за столом

Удобство при работе за столом

Хороший письменный стол для школьника с ящиками будет очень удобным, так как в таком столе можно будет разметить все принадлежности, необходимые для выполнения домашних заданий. Это значит, что ребенку не придется постоянно отвлекаться и искать нужные книжки или тетрадки, а качество его учебы существенно возрастет. Также позаботьтесь о том, чтобы школьнику нравился его рабочий уголок, и он с удовольствием приступал к выполнению домашних заданий.

Чтобы ребенку было удобно, важно выбрать такой стол, ящики которого открываются без усилий, а тумба устанавливается на колесиках. Так ученик сможет сам доставать все необходимое для выполнения уроков. Над столом можно установить дополнительные полки, чтобы часто используемые принадлежности были всегда под рукой.

Материалы изготовления стола для школьника

Обращайте внимание не только на дизайн, но и на материалы изготовления мебели.

Необходимо учесть следующие основные требования:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • простота ухода.

Детская мебель чаще всего изготавливается из следующих материалов:

Материал

Описание

ДСП

Это эконом-вариант материала для мебели, поэтому у него есть несколько существенных недостатков. Во-первых, ДСП - недолговечен, а во-вторых, со временем он начинает выделять вредные для здоровья формальдегиды

ЛДСП

От ДСП данный материал отличается особой обработкой, которая не дает выделяться формальдегидам. Однако перед покупкой удостоверьтесь в наличии сертификатов безопасности, а также осмотрите все срезы и убедитесь, что они обработаны

МДФ

МДФ дешевле дерева, но по качеству довольно хорош и отлично подходит для детской мебели

Дерево

Дерево – экологичный износостойкий материал, но имеет довольно высокую стоимость

Пластик

Самым недорогим вариантом стола для школьника будет пластиковая парта. Однако надо отметить, что прослужит она недолго, и лучше всего такую выбирать для учеников младших классов

Стекло

Стекло редко используется для изготовления письменных школьных столов, так как за ним нужен бережный и тщательный уход. Также всегда есть риск разбить его и получить травмы. Ребенку контакт с холодной стеклянной столешницей может доставлять дискомфорт

Металл

Для необычных стилизованных интерьеров можно выбрать комбинированный стол из дерева и металла. Он имеет деревянную столешницу и изготавливается только на заказ. При выборе такого стола важно качество покраски металла

Дизайн

Дизайн

Дизайн стола должен быть достаточно сдержанным, чтобы не отвлекать ребенка и не вызывать усталости глаз. Идеально выбрать матовую столешницу, окрашенную в один из оттенков светлых пород дерева, без рисунков и выраженной текстуры.

  • Коричневый цвет – лучший выбор для стола.
  • Зеленый цвет успокаивает.
  • Жёлтый и оранжевый помогают сосредоточиться.

От красного цвета ребенок быстро утомится, а темные цвета подавляют эмоциональное состояние, поэтому их в дизайне интерьера лучше не использовать.

Идеи украшения рабочего места школьника

Идеи украшения рабочего места школьника

Внешний вид стола зависит, в первую очередь, от материалов, из которых он изготовлен, а также от качества сборки. Тем не менее можно дополнительно декорировать рабочее место школьника, тем самым вызвав у него больший интерес к выполнению уроков.

Вот несколько идей оформления:

  • красиво украсить стены над столом, например, фотографиями из семейного альбома;
  • повесить над столешницей доску, на которой можно будет крепить листы с заметками, рисовать мелом или приклеивать стикеры;
  • на самой столешнице расположить прозрачный коврик, под которым можно будет хранить расписание, нужные материалы для учебы, а сам он позволит сберечь первозданный вид стола.

Напоследок дельные советы по организации рабочего места школьника

Напоследок дельные советы по организации рабочего места школьника

  • Если вы купили стул, высота которого не регулируется, можно при необходимости использовать подставку под ноги или перекладину под столом.
  • Следите, чтобы поясница школьника прилегала к спинке рабочего стула.
  • Ноги ребенка должны плотно стоять на полу.
  • Если на рабочем столе установлен компьютер, следите, чтобы локти ребенка располагались на столешнице, глаза были на одном уровне с верхним краем монитора, а расстояние до него было не менее 50 см.
  • Шею ребенок должен держать прямо при выполнении уроков.
  • Стул должен быть довольно широким и иметь полумягкое сиденье.
  • Школьные принадлежности не следует складывать на стул. Для этого лучше соорудить отдельный ящик или повесить полки.
  • нависающие ящики могут вызывать у ребенка дискомфорт, препятствовать проникновению света, давить психологически. Поэтому лучше выбрать обычный стол со свободной столешницей.
  • Нельзя, чтобы во время письма локти ребенка висели в воздухе.
  • Если вы хотите выбрать стул на колесиках, приобретайте модели, на которых они фиксируются, иначе ребенок будет отвлекаться на катание.
  • Если столешница не регулируется по наклону, используйте подставки для учебников.

Это интересно:

  • стулья с сиденьями в виде чаши помогают принять правильную и удобную позу;
  • для организации рабочего места школьника отлично подойдет стул Tripp-Trapp, правда стоит он недешево;
  • стул-седло довольно жесткий, поэтому на нем трудно долго сидеть с выпрямленной спиной.

Важно следить, чтобы ребенок, выполняя домашние задания, сидел ровно. Сделайте замечание, если ноги малыша висят в воздухе, коленки упираются в столешницу, а спина изогнулась, как вопросительный знак.

Несколько рекомендаций, как выбрать письменный стол для школьника

Если вы ограничены в средствах, не стоит покупать ученический стол из дерева ценных пород. Во-первых, дети часто рисуют на столешницах, во-вторых, ребенок может просто случайно поцарапать ее циркулем или ножницами.

Самых дешевых материалов следует также избегать. Они могут быть токсичными, вызывать аллергию или дерматит при контакте с кожей, а также источать неприятный запах, провоцирующий головные боли.

Эконом-варианты столов могут характеризоваться еще и недолговечностью. Случайно пролитая вода или удар каким-то предметом могут привести столешницу в негодность.

Ультрасовременный яркий дизайн – также не лучшее решение, если нужно выбрать стол для школьника. Помните, что вы обустраиваете рабочее место ребенка. Лишние детали будут только отвлекать.

Скорее всего, на письменном столе школьника будет располагаться компьютер. Без него в настоящее время организация образовательного процесса уже просто невозможна. Поэтому вопрос заключается лишь в том, как выбрать письменный стол для школьника с ящиками, который подойдет и для установки ПК.

Самое важное, определитесь, какие функции стола для вас значимые, и не переплачивайте за лишние детали. Можно воспользоваться скидками и акциями проверенных производителей и выбрать мебель хорошего качества по приятной цене!

Письменные столы в нашем магазине
НОВИНКА
Ширина, мм
1200
Высота, мм
750
Глубина, мм
500
СП-15 Стол письменный СИТИ ЛДСП
2 320 руб.
Цвет
 В наличии: 2
×
Ширина, мм
1200
Высота, мм
740
Глубина, мм
600
СП-14 Стол письменный СИТИ ЛДСП
4 470 руб.
Цвет
Нет в наличии
×
Ширина, мм
1300
Высота, мм
765
Глубина, мм
600
СП-10 Стол письменный ЛАЙТ ЛДСП
5 690 руб.
Цвет
 В наличии: 1
×