Зеркала в интерьере спальни: как выбрать идеальный вариант

Зеркала в интерьере спальни: как выбрать идеальный вариант

Из этого материала вы узнаете:

  • Какое влияние на человека оказывает расположение зеркала в интерьере спальни
  • Какой формы зеркало подойдет к тому или иному интерьеру спальни
  • Как смотрятся большие зеркала в интерьере спальни
  • Чем руководствоваться при выборе зеркала в интерьер спальни

Каждый знает, что зеркала в интерьере спальни играют важную роль. Главное их преимущество – можно разглядеть свой внешний вид в любое удобное время, именно по этой причине они стали неотъемлемой частью женского гарнитура. К тому же, зеркальные элементы в интерьере спальни визуально расширяют помещение, а это, в свою очередь, дает возможность малогабаритной комнате выглядеть достойно.

Современные дизайнеры часто обновляют вид зеркал, повышают функциональность, тем самым украшая помещение. Какие есть варианты, описано ниже.

На что влияет расположение зеркала в интерьере спальни

На что влияет расположение зеркала в интерьере спальни

С давних пор зеркала были важны для проведения различных магических ритуалов и гаданий, давали возможность человеку заглянуть по ту сторону загадочного мира.

И даже сейчас немало людей верят в приметы:

  • когда кто-то умирает, в доме все зеркальные поверхности закрываются тканью;
  • запрещается показывать младенцу его отражение;
  • не разрешается есть, смотря на своё отражение;
  • нельзя, чтобы спящий человек отражался в каких-либо зеркальных поверхностях.

Многие считают, что размещать зеркальные предметы напротив спального места нельзя. Но в чем причина? Располагать ли зеркала в спальне? Давайте узнаем, ведь об этом говорят поверья разных народов мира.

Многие считают, что размещать зеркальные предметы напротив спального места нельзя

К расположению зеркала в спальне следует подходить очень серьезно.

Согласно традициям и верованиям Китая, в зеркале находится тот самый вход в потусторонний мир, который открывается, если человек заснет напротив зеркала. В этом случае он будет ослаблен, и его двойник затянет его на ту сторону, бедняга уже не сможет выбраться.

По приметам, в которые верят в России, не разрешается размещать зеркала напротив спального места, потому что при таком расположении спящий человек, пробудившись, может увидеть отражения самого себя, а граница потустороннего мира находится как раз на краю зеркала, куда и может быть затянут дух.

По фэн-шуй, в зеркальных поверхностях при их расположении напротив кровати отображаются все резкие углы, что может отрицательно отразиться на личной жизни спящего человека.

Способность зеркал отражать считается в фэн-шуй поистине магическим свойством, которое может увеличить положительную энергию и свести на нет отрицательную.

Также есть примета – участь спящего напротив зеркала одинокого человека станет более тяжелой, а если в зеркале отражаются спящие супруги, то в их жизни могут появиться люди, которые разрушат семейные отношения.

Человек во сне находится в ослабленном состоянии, и приметы говорят, что из-за этого зеркальные поверхности отдают ему негативную энергию, которую они накопили, а забирают позитивную.

Психологи не рекомендуют располагать зеркала напротив спального места. Они считают, что увиденное отражение сразу после пробуждения может испугать человека.

Специалисты в области медицины считают, что зеркальные поверхности, отражая случайно попавшие световые блики, способны создать фобию (ощущение страха, боязнь).

Наше отражение прямо воздействует на эмоциональное и психологическое состояние организма, именно по этой причине желательно всегда смотреть на себя, находясь в хорошем расположении духа. Человек может с легкостью убедить себя во влиянии зеркала на события реальной жизни и судьбу, а, как все знают, мысли материализуются.

Большие зеркала в интерьере спальни – удачное дизайнерское решение

Подбирая новомодный дизайн зеркала, рекомендуется обратить внимание на большие экземпляры. Зеркальные поверхности внушительного размера – современное решение по украшению интерьера спальни. Здесь важно учитывать, что понадобится крупная рама, чтобы устранить отражение пола.

Большие зеркала в интерьере спальни – удачное дизайнерское решение

Шкаф с зеркалом в полный рост необходим как женщине, так и мужчине. Кроме того, зеркальные дверцы смогут зрительно сэкономить площадь, которую занимает шкаф, и расширить спальню.

Очевидно, что платяные шкафы-купе с зеркальными дверцами от потолка до пола выглядят очень эффектно, а, так как в них отражается естественный дневной свет, комната им вся наполняется и становится наряднее.

Всем известно, что женщины любят бижутерию, ювелирные украшения, которые часто хранят в шкафчике. Дверцы трюмо с зеркалом дадут возможность всласть насладиться внешним видом и спокойно примерить украшения. Зеркало на стене рекомендуется размещать как можно ближе к полу, чтобы визуально не «отрезать» часть ног.

Зеркальные поверхности, расположенные горизонтально, помогут расширить спальню. Разместить их можно над кроватью, либо над туалетным столиком.

Зеркала в интерьере спальни стандартных и нестандартных форм

В настоящее время мебельные магазины предлагают множество оригинальных вариантов в виде разнообразных фигур, предметов флористического характера, абстракций, комплектов с цифрами или буквами, разных символов, со всевозможными орнаментами. Но стандартными и более востребованными для любого интерьера все-таки остаются овальные, круглые и зеркала в виде прямоугольника.

Зеркала в интерьере спальни стандартных и нестандартных форм

Круглое или овальное зеркала отлично впишутся в любой интерьер, так как они способны зрительно сгладить углы в комнате.

Прямоугольные зеркальные изделия необходимо выбирать в соответствии с размером стены.

Прямоугольные зеркальные изделия

Когда поверхность стены достаточно большая и не имеет дополнительных элементов декорирования, крайне важно повесить прямоугольное зеркало так, чтобы оно занимало не менее половины площади стены.

Зеркальца в виде ромбиков часто применяют в качестве декоративной плитки для создания цельной зеркальной поверхности.

Для увеличения эффекта простора в спальне можно использовать и другие дизайнерские элементы, в которых зеркальная гладь является важнейшей смысловой нагрузкой.

«Зеркало-солнце» – элемент оформления, который часто размещают высоко на стене спальни напротив окна, таким образом в комнату добавляют света. Ниже можно увидеть фото «зеркало-солнце» в интерьере спальни.

Небольшое «фальш-окно» сможет оживить интерьер спальни и своим видом.

Нужно ли подбирать конкретный дизайн зеркала под интерьер спальни

Нужно ли подбирать конкретный дизайн зеркала под интерьер спальни

Зеркальные поверхности нет необходимости сочетать с мебельным гарнитуром. Интерьер спальной комнаты должен выполняться строго на основании личных пожеланий домочадцев.

Вот некоторые примеры сочетания зеркал в комнате:

  • женщин, особо тщательно следящих за собой, порадует туалетный столик;
  • комод с зеркалом играет роль дополнения интерьера, часто применяют встроенные шкафы (с целью сэкономить свободное место); зеркальные дверцы служат самым лучшим выбором из всех возможных вариантов;
  • платяному шкафу совсем не обязательно быть грузным громоздким предметом, благодаря зеркалу он станет прекрасным дополнением уютной спальни;
  • эргономично и интересно выглядит открытая система хранения (гарнитур), спрятанная за красивыми шторками, – отличная примерочная;
  • маленькие зеркальца в красивой рамке – очень необычный интересный аксессуар для спальни.

Внешний вид зеркал напрямую зависит от их дизайна, предназначения комнаты, где они находятся, и размера.

Достаточно часто встречается зеркальная декоративная кафельная плитка на кухне, на поверхности которой можно оставлять различные рисунки. Форма асимметрии придаст любому интерьеру современный вид и визуально расширит объём.

Форма асимметрии

Мощным вариантом декорирования является потолочная поверхность, которая создает ощущение отверстий в потолке и отражает большое количество дневного и искусственного света. Самые смелые хозяева-авангардисты приобретают кривые, либо угловые зеркальные поверхности, которые надолго поднимают настроение.

Отличный вариант – повесить зеркальный элемент напротив комнатного растения, что поможет оригинально «приумножить» цветущий уголок дома. Рукодельницы делают удачные зеркальные панно, применяя для этого самые необычные формы.

Настенные зеркала в интерьере спальни могут увеличить качество и количество искусственного освещения, если их расположить рядом с осветительными приборами. Классический стиль предполагает наличие зеркальных элементов в шкафу, лучше если они будут в полный человеческий рост.

Рекомендации по выбору формы, размера и оправы для зеркала в спальню

Рекомендации по выбору формы, размера и оправы для зеркала в спальню

Перед тем, как выбрать и купить оправу для зеркала, обратите внимание на некоторые детали:

  • зеркальный элемент не должен искажать изображение, отражение не должно плыть или съезжать;
  • на задней поверхности зеркальных элементов не должно быть сколов или трещин, иначе они будут радовать недолго;
  • на боковой стороне зеркальных предметов должна присутствовать специальная кромка, которая предохранит поверхность от повреждений;
  • выбирая размер зеркального элемента интерьера, сначала продумайте, как и куда конкретно вы хотите его прикреплять.

Можно выбирать абсолютно любую раму, использовать их несколько из разнообразных стилей, тем самым вы разбавите пространство. Рамы и формы зеркал могут быть как овальными, так и прямоугольными – смотря что вы хотите акцентировать в комнате.

Если дизайн вашей спальни позволяет, то возможно использовать рамки из золота, серебра или просто белые.

Если интерьер спальной комнаты выполнен в светлых или белых тонах

Если интерьер спальной комнаты выполнен в светлых или белых тонах, то, пожалуй, в отношении оправы для зеркала выбор необходимо остановить на таких же цветовых решениях.

Если интерьер спальни выполнен в контрастных оттенках, то для цветового акцента можно использовать черную оправу для зеркальных элементов.

Чтобы дополнить дизайнерский стиль богемным шиком, можно применить золотое обрамление. Здесь важно учесть: если оправа широкая, на ней должно быть больше золотых элементов, так она станет значительно ярче.

Когда интерьер выполнен в коричнево-бежевых оттенках, или же необходимо сделать акцент на применение природных материалов, то как нельзя лучше подойдет оправа коричневого цвета или натуральная из дерева.

Как правильно установить зеркало в интерьере спальни

Как правильно установить зеркало в интерьере спальни

Современные специалисты по интерьеру советуют следовать определённым правилам при использовании зеркальных элементов в спальне:

  • ширина должна быть минимум 0,5 м;
  • высота большого зеркального элемента на стене не должна быть более 2-х метров;
  • чтобы можно было полностью рассмотреть свой внешний вид, перед зеркалом важно сохранить пространство в 0,5 метра;
  • если поверхность маленькая, стоит установить его центральную точку на уровне глаз;
  • для просторной спальни такой предмет интерьера выгодно компенсирует недостаточное количество окон, добавляя света в комнату;
  • не нужно размещать зеркальные поверхности рядом с рабочей зоной, потому что именно в этом месте они подвержены постоянным загрязнениям;
  • зеркальный элемент в круглой или овальной рамке способен улучшить отдых в спальне.

Интерьер спальни с огромным напольным зеркалом выглядит роскошно и богемно, несмотря на вес изделия– вполне легко. Как говорилось ранее, высота подобной конструкции не должна превышать 2-х метров.

Интерьер спальни

Учитывайте, что при наличии в семье детей, крайне важно тщательно крепить зеркальные элементы к стене, чтобы избежать травм. И лучше избегать деталей с острыми и опасными углами, предпочитая им аккуратные круглые рамки.

Зеркала в интерьере спальни являются самыми обыденными бытовыми предметами. Вместе с тем они имеют огромный декоративный потенциал, который присущ еще только элементам освещения.

При помощи зеркал можно создать уникальную дизайнерскую картину, которая выгодно оживит и дополнит помещение. На фото ниже интерьер спальни с зеркалами по бокам, такое размещение очень функционально и эффектно.

При помощи зеркал можно создать уникальную дизайнерскую картину

Чтобы правильно выбрать форму, размер и количество зеркальных элементов, важно все тщательно продумать. Опираться стоит на общий стиль и интерьер комнаты, где они будут находиться.

Зеркала в нашем магазине