Что повесить над кроватью в спальне: самые необычные идеи

Что повесить над кроватью в спальне: самые необычные идеи

Из этого материала вы узнаете:

  • Что повесить над кроватью в спальне: самые необычные идеи
  • Какую картину повесить в спальне над кроватью
  • Что можно повесить в спальне над кроватью, учитывая фэншуй
  • Что лучше повесить над кроватью в спальне: советы дизайнеров
  • Что повесить над кроватью в спальне: дизайн и идеи на фото

Что повесить над кроватью в спальне? Несмотря на кажущуюся простоту решения, вопрос довольно важный, и ответов на него множество. Можно воспользоваться универсальным приемом, повесив над кроватью, например, картину. А можно подойти к задаче более осознанно.

От того, как будет реализовано данное интерьерное решение, зависит, насколько комфортно вам будет находиться в спальне каждый день. Если вы верите в течение энергий и влияние окружающих предметов на судьбу, воспользуйтесь принципами фэншуй. Если вам ближе западная культура, следуйте советам профессиональных дизайнеров. И те, и другие решения подробно описаны в нашем материале.

Что повесить над кроватью в спальне: самые необычные идеи

Без чего невозможно представить спальную комнату? Разумеется, ключевой ее объект – спальное место. Большинству из нас хочется, чтобы спальня не только выполняла свою непосредственную функцию, но и выглядела гармонично и привлекательно. Для этого просто необходим грамотный подход к декорированию зоны отдыха, в частности, области изголовья кровати. Если подойти к вопросу творчески и разумно, то весь интерьер помещения, каким бы он ни был: сложным или минималистичным, может заиграть новыми красками.

Что повесить над кроватью в спальне

При этом можно даже повременить с ремонтом. Если вам надоел старый облик комнаты, достаточно всего лишь поменять акценты в зоне изголовья кровати, чтобы все пространство стало казаться обновленным и свежим. Стены, окрашенные или оклеенные в один тон, позволят вам воплотить в жизнь любую фантазию.

Работа над оформлением зоны кровати может идти в нескольких стилистических направлениях.

  • Плоскостное оформление. В этом случае изменения касаются лишь цвета и фактуры стены над кроватью. Никаких дополнительных предметов или деталей не появляется.
    Плоскостное оформление
  • Объемное оформление. При таком подходе применяются дополнительные объемные элементы, например, ниша или, наоборот, полочка, выступающая над стеной. Пространство над кроватью заполняется предметами и кажется совершенно иным, чем раньше, хотя цветовой фон может остаться прежним.
    Объемное оформление
  • Классическое. Предполагает использование классических дизайнерских элементов: фотографий, постеров, картин. В последнее время в эту же категорию включается зеркало, которое можно повесить в изголовье. Эти предметы создают акценты в прикроватной области, а изображение подбирается в соответствии с общим стилем помещения и предпочтениями хозяина.Классическое
  • Креативное. В данную категорию попадает все необычное, нетривиальное, нечто особенное, обращающее на себя внимание. Можно использовать все, что заблагорассудится, – повесить на стену, поставить на пол. Игра светом – пожалуйста, необычный арт-объект – сколько угодно. Единственное условие – не мешать функциональному назначению спальни.

Креативное

Ну а если оставить изголовье как есть и ничего не делать? Тогда, к сожалению, интерьер будет смотреться блекло, невыигрышно. Не стоит оставлять стену пустой, лучше повесить на нее хоть что-то. Пусть, если вам претит вычурность, это будут какие-то строгие минималистичные детали, но и они уже способны придать всей комнате неповторимый стиль.

Что повесить над кроватью в спальне? Картина – очень популярное решение для спальной комнаты.

Однако, чтобы не прогадать с выбором, следует принять во внимание кое-какие детали:

  • при выборе изображения нужно учитывать мнение партнера, если спальня не для одного;
  • не стоит выбирать картины со сценами насилия, войны (даже если очень хочется их повесить) – найдите им другое помещение;
  • спальня – не лучшее место для портрета умерших.

Если в оформлении помещения используется текст, надписи, следует уточнить перевод слов или фразы.

Если в оформлении помещения используется текст, надписи, следует уточнить перевод слов или фразы

Использование зеркал – также весьма распространенный и очень стильный прием. При этом зеркало не несет функциональной нагрузки, но может помочь визуально изменить впечатление от пространства. Помните о требованиях безопасности и не вешайте зеркало слишком низко. Оптимальным будет расстояние от сорока сантиметров и выше над поверхностью кровати.

Использование зеркал

Для романтичных натур прекрасным выбором будет использование ткани для оформления кровати. При этом можно повесить полноценный балдахин или легкую вуаль. Так или иначе, подобное решение неплохо смотрится в просторных помещениях, делая интерьер более мягким, обтекаемым.

Довольно эффектно и необычно выглядит настенная плитка, которая может быть как крупной, так и мелкой, вплоть до мозаики.

Если вам по душе сочетание комфорта и удобства, то использование ниш, несомненно, ваш выбор. Больше не нужно думать, куда положить телефон, очки или книгу во время сна. Глубина и высота проемов должны быть удобными, обязательно продумайте этот момент на этапе планирования изменений. Пожалуй, единственный минус такой конструкции – естественное уменьшение площади помещения за счет наращивания стены. Чтобы ниша смотрелась интереснее, не захламляйте её, добавьте предметы декора и вмонтируйте подсветку.

Если вам по душе сочетание комфорта и удобства, то использование ниш, несомненно, ваш выбор

Помимо перечисленных вариантов, над кроватью можно повесить ширму, разместить семейные фото или вообще напечатать фотообои. Все зависит только от вашего воображения.

Какую картину повесить в спальне над кроватью

Когда мы определились с тем, что повесить над кроватью в спальне, приходится задуматься о нюансах выбранного объекта. Если говорить о картине, то стоит учитывать соотношение габаритов помещения и параметров произведения искусства.

Тут мы придерживаемся простого правила: в просторной комнате хорошо смотрится большая картина, и наоборот.

В просторной комнате хорошо смотрится большая картина, и наоборот

Исключений из этого правила немного. Одно из них – полотно, стоящее у стены на полу. Оно при определенных условиях способно визуально увеличить объем комнаты. Маленькие по размеру художественные произведения могут потеряться, если повесить их на сравнительно большой стене, таким образом пропадет вся соль интерьера.

Вертикальные линии полотен над кроватью добавляют спальне высоту, а панорамные, горизонтальные, растянутые – ширину. Можно пользоваться этим приемом, если хочется скорректировать недостатки планировки спальни.

Вертикальные линии полотен над кроватью добавляют спальне высоту, а панорамные, горизонтальные, растянутые – ширину

Разумеется, стиль композиции не должен резко контрастировать с общим дизайнерским решением спальни. Разве что вы хотите играть на контрастах, но и тут нужно учитывать гармонию визуального ряда. Например:

  • интерьер в стиле классики будут логично завершать холсты в раме с позолотой;
  • в современных стилях можно быть более смелым: лофт хорошо сочетается с работами абстракционистов;
  • стиль модерн удачно дополнится городскими пейзажами, а вот репродукции Моне и Кандинского будут смотреться здесь неуместно;
  • в этнически оформленных помещениях хорошо бы повесить соответствующие предметы;
  • необычные макрофотографии природных объектов или эффектные динамичные городские сюжеты (мосты, статуи, небоскребы) замечательно дополнят комнату в стиле хай-тек.

Принцип общей гармонии картины и интерьера

По мнению профессиональных оформителей интерьеров, существует несколько несложных приемов:

  • Принцип общей гармонии картины и интерьера. Не должно чувствоваться резкого диссонанса в стилистике спальни.
  • При комбинировании нескольких объектов искусства надо иметь в виду, что акварель и фото, например, не слишком сочетаются, если повесить их рядом, а карандашные наброски потеряются в компании с абстрактными полотнами. Габариты и форма предметов также должны совпадать.
  • Идеальное размещение картины или фотографии над кроватью – не уровне взгляда смотрящего.
  • Спальня – не место для фьюжна и смешения стилей. Не стоит вешать в минималистичный хай-тек классический портрет в вычурной раме, так же как не следует украшать спальню в стиле сафари фотографией Тауэра.
  • Психологи не рекомендуют увлекаться мелкими предметами над изголовьем кровати. Они отвлекают, напрягают уставший мозг в конце рабочего дня. Человеку непроизвольно захочется вместо сна изучать детали объектов интерьера, что плохо скажется на качестве отдыха.

Что можно повесить в спальне над кроватью согласно фэншуй

Что же советует нам древнее восточное учение фэншуй в вопросе декорирования прикроватной зоны – что можно повесить над кроватью в спальне? Мудрецы Востока не рекомендуют в качестве украшения в этом помещении агрессивные изображения диких животных, это усиливает негативную энергию. Также стоит отказаться от сцен застолий и фотографий с корпоративов и праздников, так как они не способствуют покою и расслаблению.

Противопоказаны по понятным причинам картины боли, смерти, катаклизмов. Так что пусть «Последний день Помпеи» остается в Русском музее, откажитесь от подобных репродукций во избежание накопления негатива и нарушений сна.

Несмотря на то что бурные реки и потоки воды, показанные на картинах, благоприятно сказываются на финансовом благополучии, место таким пейзажам в рабочей зоне или гостиной. Там их возможности проявятся в полную силу. Стоит воздержаться от желания повесить их над кроватью.

А что же можно повесить над кроватью по фэншуй? Картины для изголовья кровати должны наполнять душу нежностью, умиротворением и спокойствием. Такие предметы интерьера будут привлекать благополучие и способствовать полноценному отдыху, комфорту и уюту. Выбирайте нейтральные мягкие сюжеты.

Картины для изголовья кровати должны наполнять душу нежностью, умиротворением и спокойствием

Цветы – отличная идея для комнаты по фэншуй. Пионы – известный символ любви и страсти. Картина будет способствовать налаживанию романтических взаимоотношений в паре и уменьшит вероятность раздоров.

Цветы – отличная идея для комнаты по фэншуй

Приносят удачу и позитив также такие растения, как герберы, фиалки, орхидеи, азалии. При этом форма объекта не имеет значения. Это могут быть как изображения на холсте или тарелке, так и цветы в вазе.

Приносят удачу и позитив также такие растения, как герберы, фиалки, орхидеи, азалии

Радостные, улыбающиеся лица близких на семейном фотоколлаже более чем уместны в спальне. А вот портреты политических лидеров могут серьезно подпортить эмоциональную связь в семье.

В предметах декора, которые вы захотите повесить на стене, не должно быть ломаных линий и резких углов. Отдайте предпочтение мягким формам.

Чтобы усилить эффект от изображения, проведите ориентацию по сторонам света.

Каждому цвету соответствует свое направление:

  • север олицетворяет воду и притягивает черный и синий цвета;
  • юг – символ огня, используйте на южной стороне красный и желтый;
  • восток и юго-восток у китайцев зеленого цвета и соответствуют дереву;
  • белый, серебристый и золотой цвета соответствуют западу и северо-западу, их символом является металл;
  • юго-западную и северо-восточную части комнаты стоит украшать в коричневых тонах, соответствующих такому элементу, как земля.

Обрамление полотна не должно выделяться и быть чересчур громоздким и замысловатым.

Многие современные дизайнерские идеи не соответствуют наставлениям восточной мудрости, поэтому от них приходится отказаться приверженцам фэншуй.

Стоит заранее ознакомиться со списком запрещенных к размещению в спальне предметов

Стоит заранее ознакомиться со списком запрещенных к размещению в спальне предметов:

  • старая периодика и семейный архив могут накапливать чужую энергетику, лучше хранить их в предназначенном для этого месте;
  • цветы в горшках и прочие растения также под запретом;
  • зеркало в спальне, конечно, не абсолютное зло, но его нельзя вешать напротив входа, а также располагать таким образом, чтобы оно отражало находящихся в постели;
  • уже упоминавшиеся выше символы денежных потоков – реки, водопады, фонтаны не рекомендуются;
  • аквариум дурно сказывается на физическом здоровье обитателей комнаты, забирая их жизненную силу;
  • дикие животные и их изображения, статуэтки и фотографии;
  • электроника, телевизоры, компьютеры, а также все электроприборы в целом.

Что лучше повесить над кроватью в спальне: советы дизайнеров

Украшением изголовья кровати люди занимаются с давних времен. Пустая стена в спальне была признаком глубокой бедности. В настоящее время живопись над кроватью – ключевой арт-объект помещения и главное украшение изголовья. Воображение современных дизайнеров не знает границ и рамок, оно способно удивить даже самого взыскательного клиента.

Что лучше повесить над кроватью в спальне

В мире декораторов давно выработаны общепринятые нормы и стандарты выбора украшений изголовья кровати:

  • Цвет предмета, который вы захотите повесить в спальне, должен соответствовать палитре комнаты в целом. Идеальны будут объекты с повторяющимися, цикличными и не слишком контрастными цветовыми вариациями.Цвет предмета, который вы захотите повесить в спальне, должен соответствовать палитре комнаты в целом
  • Стиль и тема предметов искусства должны сочетаться между собой и соответствовать общей тематике спальни. Например, не следует помещать гравюры рядом с семейными фотографиями.Стиль и тема предметов искусства должны сочетаться между собой
  • Постарайтесь исключить мелкие детали из интерьера спальни. Непроизвольно мы фиксируем взгляд и внимание на маленьких предметах, что зачастую мешает уснуть и расслабиться. Но не забываем о принципе «малое в малом и большое в большом». Особо крупные картины будут смотреться гармонично, лишь если их повесить в комнате большой площади.Постарайтесь исключить мелкие детали из интерьера спальни
  • Используйте не только стену. Интересный эффект можно создать с помощью обычных декоративных подушек. Их даже можно повесить вместо изголовья – все на ваше усмотрение и зависит лишь от смелости и воображения.Используйте не только стену
  • Фотообои на заказ, фрески и ручная роспись стен – лучшие помощники для желающих создать уникальный и ни на что не похожий интерьер спальни. Вы можете использовать любой понравившийся сюжет и претворить в жизнь любую идею.
    Фотообои на заказ

Кровать и ее изголовье – это основа основ спальни, лицо и визитная карточка. Используя знания по грамотному оформлению этой части интерьера, вы подарите своему дому в целом и спальному помещению в частности атмосферность и очарование.

Следуя советам дизайнеров и художников, можно как самореализоваться в качестве декоратора своей квартиры или дома, так и сделать интерьер естественным, личным, придать ему шарм и проявить свой хороший вкус.