Кухонный уголок от производителя: виды, материалы, критерии выбора

Кухонный уголок от производителя: виды, материалы, критерии выбора

Из этого материала вы узнаете:

  • Так ли нужен кухонный уголок на современной кухне
  • Преимущества и недостатки кухонных уголков
  • Виды кухонных уголков от производителя
  • Какая форма кухонного уголка от производителя лучше
  • Материалы, из которых делают кухонные уголки производители
  • Шпаргалка по выбору кухонного уголка от производителя

На кухне важно не только готовить пищу, но и удобно размещаться как хозяевам, так и, если потребуется, гостям. Помочь в этом может кухонный уголок от производителя – полноценное место для приёма пищи и для отдыха.

Согласитесь, удобнее и уютнее сидеть на мягком диванчике, чем на жёсткой табуретке. Чтобы вы могли лучше разобраться в имеющихся разновидностях кухонных уголков, а также понять, что нужно учитывать при их выборе, мы подготовили для вас эту статью.

Так ли нужен кухонный уголок на современной кухне

Кухонный уголок на современной кухне

Все помнят популярные в конце девяностых годов прошлого века и начале нулевых мягкие кухонные уголки. Они в те времена были очень модными и находились на пике славы. Однако сегодня словосочетание «кухонный уголок» ассоциируется с чем-то стародавним. Можно ли говорить о его совместимости с дизайном современной кухни?

Основное преимущество, за которое ценится кухонный уголок, это дополнительные системы хранения вещей (различные полки, ниши, ящики). Особенно данная опция актуальна для маленьких кухонь. Кроме того, за кухонным уголком может уместиться больше человек (если немного потесниться), чем за стандартным столом. Немаловажно и то, что благодаря этому предмету мебели в интерьер добавляется больше уюта.

Несмотря на очевидные преимущества уголков, с течением времени их всё реже можно встретить на кухне. Эту мебель предпочитают в основном люди в возрасте 45+ в силу своих ностальгических настроений. А молодежь придерживается мнения, что кухонные уголки давно устарели и утратили актуальность.

Если рассматривать в аспекте, что модно, а что не модно, то однозначно кухонный уголок, мягко говоря, не является суперсовременным вариантом дизайна.

Надо заметить, что и компании-изготовители мебели стали выпускать эту продукцию ограниченными сериями. Стандартный кухонный уголок от производителя не отличается стильным внешним видом – он такой же, как был еще в начале 2000-х годов.

Однако при более тщательном поиске могут попасться вполне приличные и качественные версии с неплохим дизайном, которые отлично будут смотреться в интерьере кухни.

Другим хорошим вариантом приобретения этого изделия, в полной мере соответствующего всем современным требованиям мебельной моды, является изготовление его под заказ. Конечно, это обойдется значительно дороже, но в то же время в модели производитель учтет все конструктивные особенности вашей кухни. Кроме того, комплект будет отвечать последним тенденциям и существенно отличаться от стандартных устаревших экземпляров.

Преимущества и недостатки кухонных уголков

Преимущества и недостатки кухонных уголков

Преимущества:

  • Они многофункциональны, так как диванчик может играть роль спального места, а выдвигающиеся ящики являются отличной системой хранения.
  • Набор состоит из всех необходимых предметов мебели, так что ничего не придется докупать дополнительно. Кроме того, элементы выполнены в едином стиле, размере и одинаковы по фактуре.
  • Благодаря тому, что комплектация оптимально подобрана, кухонный уголок вместительный и удобный в использовании.
  • Мебель дает возможность заполнить пространство наиболее выигрышно и функционально, задавая тон всему дизайну в целом.

Недостатки:

  • Иногда бывает трудно подыскать комплект на кухню, идеально подходящий по стилю.
  • Зачастую мягкие гарнитуры для кухни не отличаются разнообразием и довольно консервативны.
  • В основном мебель достаточно громоздкая, поэтому занимает много места.
  • Время от времени возникает необходимость в подборе дополнительных предметов (стульев, табуретов) к комплекту.

Виды кухонных уголков от производителя

В зависимости от конструктивных особенностей, все разновидности кухонных уголков от производителя подразделяются на 2 основные группы:

  1. Стационарный тип. Данный вид предполагает цельную конструкцию, у которой две части соединяются друг с другом сзади и под сидением при помощи металлического крепежа. Как правило, они бывают L-образной формы (одна сторона короче другой).Стационарный тип
  2. В прошлом производители мягких кухонных уголков изготавливали монолитные модели, которые невозможно разобрать. Ими было неудобно пользоваться. Подобрать их к обстановке было тоже затруднительно, ведь угол находился только с одной стороны (справа или слева) и не менялся. А если у понравившегося изделия направление не совпадало, от него приходилось отказываться. Изучив все пожелания потребителей, компании-изготовители разработали другой, более комфортный для эксплуатации вид мебели.

  3. Модульный тип. Данный вид кухонных уголков становится всё более популярным. И в этом нет ничего удивительного, так как модульная мебель универсальна.
    Модульный тип

Её конструкция представляет собой набор из нескольких предметов, стоящих вплотную друг к другу, которые легко перемещаются или убираются. Особенно это актуально при смене правого угла на левый или наоборот. Модули можно использовать по отдельности. Кроме преимуществ у такой мебели есть недостатки. Из-за того, что части гарнитура не скреплены, с течением времени они начинают смещаться, и между ними появляются просветы. Приходится их регулярно придвигать на место.

Стационарные модели по стоимости ниже, чем модульные. Поэтому определитесь сначала, где будет расположен мягкий гарнитур, выберите с подходящим углом и не переплачивайте. Лучше оставшиеся средства потратить на качественный обивочный материал.

Виды кухонных уголков от производителя

Виды кухонных уголков от производителя:

  • Трансформер, оснащенный раскладной конструкцией, которая может заменять кровать и служить спальным местом для гостей.
  • Модель в комплекте с обеденным столом и двумя табуретами. Это удобно, так как весь ансамбль выполнен в едином стиле.
  • Набор, включающий обеденный стол. Модель многофункциональная, так как в комплекте имеются все необходимые предметы.
  • Если вам не понравился стол, входящий в комплект, можно выбрать набор без этого предмета и докупить его отдельно.
  • Комплект, где есть дополнительные системы хранения.
  • Универсальные разборные модели с возможностью смены углов расположения.
  • Компактные и функциональные изделия, оснащенные дополнительными полочками или ящичками, которые могут заменить шкафы.
  • Мини-уголки с раздвижным столом, оптимально подходящие для малогабаритных кухонь. Обычно модели рассчитаны лишь на трех, максимум четырех человек.

Какая форма кухонного уголка от производителя лучше

Над этим вопросом задумываются многие. Иногда покупатели, выбирая мебель, оценивают только внешний вид, не обращая внимания на функциональную составляющую. Форма кухонного уголка от производителя зависит от того, где он будет расположен и каковы его габариты.

Существуют 4 формы кухонных уголков:

  1. Прямая – наиболее подходящая в случае отсутствия свободных углов на кухне. Малогабаритный диванчик или лавочка могут быть не только комфортными и внешне привлекательными, но и функциональными. Отличным дополнением к этой мебели станут стулья с аналогичной обивкой. Получится удобный и в то же время компактный обеденный ансамбль.Прямая форма
  2. Г-образная форма делает уголок более вместительным. Некоторые производители выпускают кухонные уголки со спальным местом. Для превращения дивана в полноценную кровать используются раскладные механизмы («дельфин», «французская раскладушка» или «еврокнижка»). Если кухня маленькая, лучше покупать компактную модель с системой «дельфин».
  3. Иногда производители оснащают кухонные уголки вместительными ящиками, где удобно хранить вещи. «Французская раскладушка» подойдет для нечастого использования (например, чтобы ненадолго разместить гостей). Этот механизм трудно поменять. Он не обеспечивает ровную поверхность спального места и не позволяет обустроить под ним ящики для хранения.

    Диван с «еврокнижкой» достаточно габаритный и подходит для установки в больших помещениях.Г-образная форма

  4. Полукруглая форма немного напоминает Г-образную, отличаясь только тем, что угол можно использовать как полноценное место.Полукруглая форма
  5. Гораздо комфортнее сидеть, облокотившись на спинку не с острым углом, а на полукруглую. Такая форма позволяет вместить больше людей. Подобные диваны имеют необычный внешний вид. Позади спинки можно сделать небольшую полку, чтобы поставить на нее вазу с конфетами или магнитофон. Полочка позволяет установить мебель вплотную к стене. К такой модели подойдет круглый стол.

  6. П-образная форма присуща шикарным кухонным уголкам, которые, как правило, устанавливают в просторных помещениях.П-образная форма
  7. Советуем учитывать габариты комнаты, прежде чем покупать такую модель. Ведь наши квартиры не всегда позволяют вместить данную конструкцию, если только не прибегнуть к перепланировке. При наличии большой кухни можно смело приобретать такой уголок. Он, благодаря своим размерам, поможет разместить много человек. Диван П-образной формы хорошо сочетается с прямоугольными столами из стекла или дерева.

Рассмотрев все представленные версии, вы можете определить, какой именно комплект подойдет вашей кухне. Стоит выбирать компактный вариант, чтобы избежать загроможденного пространства.

Материалы, из которых делают кухонные уголки производители

Материалы, из которых делают кухонные уголки производители

Материал для каркаса

Каждый хочет приобрести прочное и надежное изделие, чтобы оно прослужило не один год. За хороший товар покупатели готовы платить больше. Особенно важным элементом кухонного уголка является каркас, хотя его не видно под обивкой и наполнителем. Именно этой детали стоит уделить внимание, чтобы не разочароваться в покупке. Современные материалы, из которых производители изготавливают каркасы:

  • Наиболее дешевые — ДСП, ЛДСП, МДФ. Изделия из этого сырья, несмотря на привлекательный внешний вид, нуждаются в очень бережном отношении. Материал боится излишней влаги, часто деформируется на стыках и в области кромок. В среднем мебель прослужит не более 5 лет.
  • Дерево является прочным, долговечным, экологичным материалом, из которого производители изготавливают каркас. Благодаря этим качествам деревянные модели стоят дороже. Дерево не обладает устойчивостью к влажности, пару, скачкам температуры. Поэтому, чтобы защитить этот материал от негативного воздействия и продлить эксплуатационный срок, производители пропитывают кухонные уголки из массива дерева специальными веществами.
  • За натуральными предметами мебели необходимо тщательно ухаживать, аккуратно обрабатывать их чистящими средствами. Если этого не делать, дерево быстро теряет свой первоначальный красивый внешний вид. Деревянные уголки не рекомендуется ставить около приборов отопления. Если вас не страшат такие трудности, то можете смело покупать гарнитур из натурального дерева.

  • Металл — наиболее оптимальный материал, наделенный характеристиками прочности, надежности, долговечности и экологичности. Металлические каркасы производители могут дополнять аналогичными ножками, подлокотниками. В этом случае изделие приобретает особенно стильный и современный облик. Очень красиво смотрятся кухонные уголки, украшенные кованым декором и дополненные мягким текстилем. Металлическая поверхность бывает хромированной, крашеной, матовой (обработанной порошковой краской). Изделия из металла порадуют богатством расцветок.

Материал для обивки

Материал для обивки

Срок службы кухонной мебели и сохранение товарного вида напрямую зависят от ухода. Поэтому чем меньше изделие в нем нуждается, тем лучше. Самая неприхотливая в уходе обивка выполнена из текстиля или искусственной кожи. Ткань добавляет изделию уют, на ней комфортно сидеть. Обивочный текстиль производится самых разнообразных расцветок, поэтому всегда есть возможность выбрать наиболее гармонирующий с вашей обстановкой. Уход аналогичен уходу за мягким диваном. Недостатком является то, что тканевые части практически невозможно снять, чтобы удалить жирное или другое сложное пятно.

Искусственная кожа проще в уходе, поэтому считается более практичной. Однако, если в доме есть домашние животные (например, кошка), которые очень любят поточить коготки, такая обивка не подойдет.

Производители выпускают кухонные уголки с обивкой из натуральной кожи, цена которых выше, но смотрятся они лучше. Бывают и более дешевые варианты с каркасами из ЛДСП, ДВП, МДФ. Уход за натуральной кожей заключается в регулярной обработке поверхности специальными средствами с водоотталкивающим и грязезащитным действием.

Итоговая шпаргалка по выбору кухонного уголка от производителя

Итоговая шпаргалка по выбору кухонного уголка от производителя

Кухонный уголок от производителя нужно выбирать с учетом габаритов помещения и в зависимости от предпочтений хозяев.

Вот несколько рекомендаций:

  • Если мебель обладает надежностью и безопасностью, она должна иметь соответствующие сертификаты качества. Кроме того, к изделию производитель прилагает инструкцию по сборке. Требования к материалу: влагостойкость, способность выдерживать высокие температуры, неприхотливость в уходе.
  • Прежде чем купить кухонный уголок от производителя, на нем нужно посидеть. Лучше, если сидение будет полумягкое, а не мягкое. Размер спинки должен быть средним, чтобы мебель не смотрелась громоздко.
  • Проверьте крепления на степень надежности. Все детали должны быть плотно соединены между собой, дно изделия – соединяться со стенками пазами. Если помещение позволяет, мебель лучше располагать подальше от газовой плиты, холодильника и раковины.
  • В маленькую кухню предпочтительно приобретать небольшой кухонный уголок от производителя (кстати, недорого можно купить в интернет-магазине). Цветовая гамма кухонного уголка не должна выбиваться из общей палитры помещения.