Угловой диван с полками: плюсы, критерии выбора, фото

Угловой диван с полками: плюсы, критерии выбора, фото

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • В чём плюсы углового дивана с полками в интерьере
  • Какие существуют виды угловых диванов с полками
  • Какими должны быть чехлы на угловые диваны с полками
  • Как правильно выбрать угловой диван с полками

Угловые диваны становятся всё популярнее. Они интересны своим дизайном и универсальностью. Помимо того, что эти модели имеют спальные места, они могут быть дополнены другими удобными функциями и отсеками, такими, как небольшой бар, маленький выдвижной столик или компактные полки. По каким критериям выбирать угловой диван с полками, читайте в нашей статье.

Чем так привлекателен угловой диван с полками в интерьере

Чем так привлекателен угловой диван с полками в интерьере

Чаще всего угловые диваны имеют специальные отделения, в которых удобно хранить постельное белье, полотенца, пледы или другие вещи.

Для этой цели подходят выдвижные нижние ящики, отличающиеся большой вместительностью, и удобные угловые полки, на которых легко найти нужные предметы.

Современные модели оснащены полками в разных отсеках: на углу, спинке, задней стенке. Очень удобен угловой диван с полками в подлокотниках – всё необходимое находится всегда буквально под рукой.

Но это не все полезные функции угловых диванов. Кроме полок и спальных мест (как в простых вариантах), в настоящее время производители предлагают различные механизмы, дополняющие модели диванов.

Диван в традиционном представлении – это мебель для отдыха, расслабления после тяжелого дня. Но ведь каждый член семьи имеет свое хобби, интересы, увлечения. Одному нравится, лежа на комфортном диване, смотреть любимый фильм, а для другого нет отдыха лучше, чем устроиться с удобством для чтения хорошей книги.

Диван в традиционном представлении

Чем же так привлекательна угловая модель с полками?

  • Главное преимущество заключается в полочке, расположенной в углу мебели – на ней удобно хранить часто используемые вещи. Особенно популярен кухонный диван с угловой полкой.
  • Вы никому не помешаете, доставая нужный предмет с полки – благодаря свободному доступу к ней.
  • Без лишних трат вы получите дополнительные места для размещения небольших вещей и аксессуаров. В большинстве случаев полочки производят из фанеры и МДФ. Эффектно смотрится угловой диван с деревянными полками.
  • Угловой диван больших размеров можно оснастить несколькими полками. Помимо расширения функциональности изделия, этот прием добавит изюминку обстановке дома.
  • Цены на такие модели варьируются в разумных пределах. Тратить все свои многолетние накопления не придется, но вы всё же получите стильную и многофункциональную мебель.
  • Те модели, которые стали популярными среди потребителей, производители, как правило, стараются делать качественно. Однако не даром говорится: доверяй, но проверяй! Перед покупкой лично осмотрите товар, чтобы потом ваш выбор радовал вас многие годы.
  • Разнообразие моделей угловых диванов велико. Не составит труда подобрать вариант, отвечающий вашему вкусу и интерьеру комнаты.
  • Созерцание стильной и комфортной мебели в доме неизменно доставляет эстетическое удовольствие и поднимает настроение. Вам будет приятно находиться в своих апартаментах и отдыхать на любимом диване.

Минусы у угловых диванов с полками найти трудно. К недостаткам можно отнести то, что такие модели занимают больше места по сравнению с обычными диванами.

Виды угловых диванов с полками

Виды угловых диванов с полками

Диваны с угловой конструкцией бывают в форме букв «П» и «Г». И те, и другие модели могут быть оснащены угловыми полками.

  • Г-образный диван универсален и отлично вписывается как в просторные, так и в небольшие комнаты. Такой моделью преимущественно занимают угол помещения, где она смотрится очень органично. Эта мебель привлекает внимание стильным видом и эргономичностью.
  • П-образные модели – довольно внушительных размеров и уместны только в больших помещениях. Такие диваны оснащают несколькими удобными полками, так как они занимают достаточно много площади.

Конструкции полок разнообразны, каждый потребитель без труда найдет то, что отвечает его требованиям. Поговорим о самых популярных угловых диванах с полками.

  • Лидером считается простая модель с угловыми полками-подставками, которые крепятся к спинке изделия. Обычно полочки небольшие, поэтому идеально подходят для размещения мелких предметов быта – ключей, очков, сувениров, пульта ДУ. Сегодня распространены угловые диваны с полками и подсветкой – выглядят очень стильно.
  • Набирают популярность модели угловых диванов с полками, встроенными в спинку. Расположенные на оптимальной высоте, они могут быть открытыми и закрытыми. Их вместительность позволяет хранить более тяжелые и крупные предметы, например, книги.Модели угловых диванов с полками, встроенными в спинку
  • В салонах представлены и такие интересные модели, у которых весь модуль до самого сиденья являет собой одну большую полку. Конструкции и дизайн подобных угловых диванов радуют разнообразием. Есть изделия с высокими спинками, дополненными несколькими полками-нишами. У других моделей под многочисленные полочки, расположенные на разной высоте, отведен целый отсек. Полки у таких диванов могут быть закрытыми и открытыми.
  • Нечасто встречаемый вариант – диван, полки которого расположены сзади. По обыкновению их делают открытыми, чтобы к вещам был свободный доступ. Естественно, такие модели помещают на расстоянии от стен, чтобы была возможность пользоваться полками на задней части. Поэтому установить такой диван можно только в просторном помещении.
  • Эргономичные диваны с ящиками для постельного белья и выдвижными спальными местами часто оснащены еще и удобными полочками для хранения вещей, которые всегда должны быть под рукой. Эти модели на порядок дороже конкурентов, но они стоят своих денег. Такой угловой диван с полками в углу 2-х спальный полноценно заменит стандартный гарнитур из кровати и тумбочек.

Чехлы на угловые диваны с полками

Чехлы на угловые диваны с полками

Обивка мягкой мебели со временем теряет свой первоначальный вид – изнашивается, пачкается. Если вы не знаете, как решить эту проблему, не потратив много денег, мы подскажем. Не рассматриваем варианты с пледами и покрывалами – эта мода давно канула в Лету. Еврочехлы на угловой диван с полкой – идеальное решение. Купить их можно относительно недорого, использовать легко – для этого не нужно никуда везти мебель (как при перетяжке, например), надеть чехлы на мебель под силу каждому. Угловой диван снова приобретет опрятный вид и освежит весь интерьер.

Заметим, что специальных чехлов для угловых диванов с полкой не предусмотрено. Для этих изделий используют обычные универсальные чехлы. Просто перед тем, как их надеть, полку снимают, а затем снова ставят на место. При желании полку тоже можно накрыть чехлом.

Покупка чехлов на мягкую мебель – верное решение для любой комнаты. Они, как уже говорилось, защищают обивку изделий от загрязнения, преображают обстановку, освежают интерьер. В выборе модификации (правая или левая) в наше время проблем не возникнет. Еврочехлы для комплекта мягкой мебели не требуют доработки, их пошив отличается качественностью. Производители предлагают накидки на угловой диван с полкой нескольких вариантов: классические прямые или с «юбкой» – декоративной оборкой по низу чехла.

Не забывайте, что чехлы могут преобразить только внешний вид мебели, никак не влияя на её конструкцию. Недостаток: для того чтобы разложить диван, чехол придется снять.

Чехлы могут преобразить только внешний вид мебели

Чехлы для угловых диванов с полкой выбирают по нескольким критериям. Во-первых, это цвет – он должен гармонировать с обстановкой. Далее, надо учесть размеры и конструкцию модели. Чтобы определиться с фирмой-производителем накидки, а также суммой, которую вы готовы потратить, изначально решите для себя, для чего именно вам нужен чехол на мебель. Если ради желания изменить ее стиль – подойдут изделия из одних тканей, если цель – защитить диван от загрязнений и воздействия извне, то надо будет присмотреться к другим материалам. В случае, когда необходимо привнести что-то новое в интерьер, например, перед важным событием, надо будет подготовить понравившиеся образцы, из которых и выбирать лучший.

Производители предлагают чехлы для угловых диванов с полками в нескольких вариантах:

  1. Еврочехлы. Универсальные накидки для мебели разных конструкций и даже для диванов с полками. Легко надеваются и снимаются, подходят для моделей и с левой, и с правой модификацией.Еврочехлы
  2. Комплекты накидок. Этот тип чехлов отличается от стереотипа – накинутого на диван покрывала, которое постоянно сползает. Накидки, в свою очередь, делятся на виды:
  3. • набор в виде покрывал, состоящий из нескольких элементов для каждой составляющей дивана;

    • чехлы, повторяющие геометрическую форму дивана.

    Стоит принять к сведению, что стирать набор накидок гораздо легче, чем цельный чехол.

  4. Чехлы на резинке. Это безразмерные изделия из растягивающейся ткани. Сначала их тщательно расправляют, после чего уже надевают на мебель. Универсальны и подходят для моделей разных конструкций, любой модификации. Такие чехлы очень удобны, их легко надевать, снимать и стирать. Внешний вид радует глаз и придает мебели аккуратный и стильный облик.

Советы и нюансы как купить хороший угловой диван с полкой

Советы и нюансы как купить хороший угловой диван с полкой

На что стоит обратить внимание, совершая покупку:

  • насколько глубоко поставлены сиденья;
  • каков уровень высоты спинки;
  • наличие спального места;
  • имеется ли дополнительное место для хранения вещей;
  • имеются ли полки;
  • какого качества обивка мебели;
  • цвет обивки.

Для каждого потребителя критерии выбора мебели будут индивидуальными. Какие-то пункты окажутся полезными, другие – не столь важными.

Обивку мебели изготавливают из текстиля, натуральной кожи, заменителя кожи и популярной сегодня экокожи.

Роскошно выглядит угловой диван с обивкой из натуральной кожи. Такая мебель может «похвастаться» не только красотой, но также высокой износоустойчивостью и прочностью. Однако и заплатить за изделие придется немало, поэтому, несмотря на все плюсы, это не самый популярный выбор.

Угловые диваны с полками из кожзаменителя – бюджетный вариант. Внешний вид практически не уступает мебели с обивкой из натуральной кожи, но различия всё же есть – на ощупь кожзам грубее, плюс не так прочен. Через какое-то время могут появиться трещинки и потертости, убрать которые невозможно. К тому же материал плохо реагирует на перепады температуры.

Угловые диваны с полками из кожзаменителя

Всё чаще отдают предпочтение угловым диванам с полками из экокожи – она мягче и эластичнее кожзаменителя, приятнее на ощупь. Долгий срок эксплуатации внушает доверие, а стильный внешний вид радует. Если вы решили приобрести мебель из экокожи, то советуем делать покупку в мебельных салонах с хорошей репутацией, чтобы не получить некачественное изделие, которое слишком быстро потеряет яркость цвета и свежесть. Самый большой плюс экокожи – несложный уход. С нее легко удалять загрязнения, для поддержания первоначального вида не требуется особенных усилий.

Если хотите приобрести недорого угловые диваны с полкой, то выбирайте модели с тканевой обивкой – они самые доступные. Для мебели производители подбирают приятный на ощупь текстиль – вельвет, рогожку, хлопок, гобелен, бархатный плюш. Основные минусы: ткань быстро пачкается, впитывает запахи, сильно пылится. Почистить такую обивку очень сложно, а делать это придется регулярно. Чтобы облегчить себе задачу, придется обзавестись специальными средствами для чистки мебели.

По этой причине избегайте тканевых угловых диванов светлых оттенков. Данная модель будет постоянно пачкаться, и вам придется бесконечно ее чистить. В противном случае изделие стремительно потеряет свою привлекательность.

Самые популярные материалы для наполнения мягкой мебели:

  • пенополиуретан (поролон);
  • синтепон;
  • холлофайбер (полые волокна полиэстера, похожие на пружинки);
  • синтепух;
  • пружинный блок.

Для угловых диванов с полками самым надежным оформлением считается металлический каркас. Сидения качественных моделей не продавятся даже с течением времени и не испортятся (этим грешат сетчатые основания).

Для угловых диванов с полками самым надежным оформлением считается металлический каркас

Прежде чем идти в мебельный салон за покупкой, измерьте помещение, в котором планируете расположить желаемую модель.

Определитесь, для каких целей вы будете использовать дополнительные полки и другие отсеки для хранения вещей. Если планируете складировать объемные предметы или большое их количество, то отдайте предпочтение угловому дивану, полки и ящики которого будут большими и вместительными.

Если вам нужно многофункциональное изделие со спальным местом, решите, с какой периодичностью вы собираетесь его использовать. Если часто, вам подойдут модели с жестким каркасом из металла. Выбирайте механизм раскладывания «книжка», «дельфин», «еврокнижка», «аккордеон». Распространенная «французская раскладушка» будет дешевле, но этот механизм не подходит для регулярной эксплуатации.

Каждая модель угловых диванов с полками имеет свои отличительные особенности. Вы же должны выбрать ту, что отвечает вашим потребностям, предпочтениям и возможностям.