Стена в кухне под кирпич: выбор материала и дизайна

Стена в кухне под кирпич: выбор материала и дизайна

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Какие материалы используются для оформления стены в кухне под кирпич
  • Как можно использовать такое оформление
  • Какому интерьеру подойдет стена в кухне под кирпич

Промышленный стиль, так называемый «индастриал», пришел к нам из Америки. Как следует из названия, первоначально он относился к производственным помещениям. Но затем дизайнеры начали применять его при оформлении домашних интерьеров. Стиль характеризуется наличием грубых необработанных поверхностей и форм. Обычно из него заимствуют лишь некоторые элементы, поэтому стена в кухне под кирпич будет интересным дополнением интерьера.

Стена в кухне под кирпич: разновидности отделочных материалов

Даже если стена на кухне выглядит как грубая кирпичная кладка, это не значит, что таковой она и является. Фактура и цвет создаются разными материалами: штукатуркой, пластиковыми панелями, обоями, керамической плиткой.

Стена в кухне под кирпич

Керамическая плитка

Керамическая плитка «под кирпич» может быть разной формы, цвета и структуры. Несмотря на то что она плоская, стена будет выглядеть как настоящая благодаря правильно подобранной ширине и глубине шва. Кроме того, чтобы подчеркнуть основную дизайнерскую идею, плитка может быть матовой или глянцевой, гладкой или фактурной, белой или цветной.

Керамическая плитка

Плитка «кабанчик»

«Кабанчик» повторяет своей формой боковую длинную плоскость кирпича – «ложок». В некоторых коллекциях встречаются и «тычки», и угловые элементы, необходимые для правдоподобного изображения наружных углов. По одной из версий, свое название плитка получила благодаря отливочным формам, которые изначально имели два технологических выступа, отпечатывающихся на поверхности плитки в виде двух углублений, по форме напоминающих пятачок поросенка. Совершенствование способов изготовления позволило убрать этот дефект, но название сохранилось.

Плитка «кабанчик»

Керамогранитные плиты

Поверхность может быть облицована керамогранитной плиткой, раскрашенной под кирпичную кладку. В дополнение к рисунку может быть воспроизведена и соответствующая фактура. Размер плитки зависит от рисунка и от площади поверхности.

Керамогранитные плиты

Основой такой плиты служит гранитная крошка. Связующим элементом является глина, которая подвергается термической обработке в составе готового изделия. Самый интересный и натуральный вариант керамогранитной плиты – это окраска в массе, которая максимально точно передает внешний вид кладки. Плитка под кирпич для кухни на стену будет выглядеть весьма натурально.

Клинкерная плитка

Клинкер – это разновидность пережженного кирпича. Такой кирпич получается очень прочным и не боится воды. Хорошо подходит для облицовки фасадов и цокольной кладки. Из-за высокой температуры обработки он темнее обычного и имеет неровную поверхность. Клинкерная плитка повторяет форму такого кирпича. В дорогих коллекциях плитка производится по аутентичной технологии. Более простые варианты изготовлены из цемента или гипса, но отформованы и окрашены под клинкер и не отличаются от него по внешнему виду.

Клинкерная плитка

Декор стен на кухне под кирпич, изготовленный из клинкера, будет радовать хозяйку простотой ухода и стойкостью к царапинам.

Шпатлевка

С помощью специальных форм нетрудно самостоятельно изготовить плитку из гипсовой шпатлевки. Форма делается из силикона. Можно купить готовую, а можно отлить свою из жидкого силикона, выбрав в качестве образца понравившийся экземпляр плитки.

Шпатлевка

При определенных навыках кирпичи можно формовать вручную.

После сушки плитка готова к применению. Она монтируется с помощью плиточного клея на подготовленную поверхность. Затем поверхность окрашивается и лакируется. Совет для начинающих мастеров: чтобы плитка выглядела более натурально, добавьте краситель в гипсовую смесь и размешайте ее до неоднородного состояния – плитка получится градиентной.

Изделия из МДФ

В строительных магазинах продаются панели из МДФ, имитирующие самые разные поверхности. Стена под кирпич в интерьере кухни потребует минимальных усилий.

Стена под кирпич в интерьере кухни потребует минимальных усилий

Для такой отделки нужны умелые руки и невысокий бюджет.

Пластиковые панели

Еще один недорогой способ отделки – пластиковые панели под кирпич для кухни на стену.

Пластиковые панели

Материал легкий, достаточно прочный, влагостойкий. Выгоревшие или поврежденные панели можно быстро заменить.

Обои

Рисунок на обоях «под кирпич» способен очень хорошо украсить стену в кухне.

Обои

Самый универсальный из всех способов. Простой и недорогой монтаж. Возможность замены испачканных или поврежденных фрагментов. Быстрая смена декорации, если существующая надоела.

Покраска

Кладке можно придать желаемый цвет с помощью кисти или краскопульта.

Покраска

Можно воспользоваться водоэмульсионной, акриловой или латексной краской. Они перечислены в порядке повышения их прочности и влагостойкости. Окрашенную поверхность можно освежать полностью или локально по мере выцветания или загрязнения.

Достоинства и недостатки оформления стены на кухне под кирпич

Рассмотрим достоинства и недостатки вариантов отделки из разных материалов для оформления стены в кухне под кирпич.

Достоинства и недостатки оформления стены на кухне под кирпич

Основные достоинства:

  • Способствует разделению помещения на функциональные зоны. Площадь визуально разбивается на несколько блоков, каждый из которых имеет свое предназначение.
  • Отлично подходит в качестве фона для декорирования и создает контраст при переходе к другим видам отделки.
  • Дает возможность быстро и с минимальными затратами поменять дизайн. Сложность может возникнуть только в случае использования керамической плитки и клинкера.
  • Покрытие такого типа хорошо сочетается с элементами других стилистических решений, так как само по себе является достаточно нейтральным. Кроме того, цвет кирпичной кладки может быть любым.
  • Вариант с керамикой является наиболее практичным и долговечным. В течение всего срока службы она сохранит внешний вид.
  • Поклейка обоев будет самой бюджетной стратегией создания желаемого дизайна. При необходимости их легко заменить.
  • Пластиковые панели, в отличие от обоев, обладают высокой влагостойкостью и простотой обслуживания. Их целесообразно размещать в зоне рабочей поверхности кухонной столешницы.
  • Изделия, приготовленные самостоятельно из штукатурки, могут быть любой формы и цвета по желанию владельца. Таким образом, можно смоделировать индивидуальную фактуру поверхности, какой точно ни у кого больше не будет.

Среди минусов отделки стоит отметить:

  • сложности подготовки поверхности для укладки керамической плитки;
  • изделия из гипса не отличаются высокой механической прочностью;
  • штукатурка требует нескольких этапов финишной подготовки, в том числе покраски и лакировки;
  • плитки, сделанные из шпатлевки, имеют пористую структуру, и поэтому их сложнее отмыть.

Как можно интересно использовать отделку стен под кирпич на кухне

Если каменная кладка будет единственным видом отделки, то такое помещение станет скучным и неуютным. Опытный дизайнер должен внести яркие и светлые нотки в подобный фон.

Как можно интересно использовать отделку стен под кирпич на кухне

Есть ряд типовых решений, которые в той или иной мере применяются в декорировании:

  • Зонирование помещения. Разбивка пространства на отдельные функциональные зоны позволяет добиться визуального увеличения помещения и создания дополнительного удобства для его обитателей. Можно сделать дизайн стен в кухне под кирпич над обеденным столом или выложить плиткой фартук в рабочей зоне. Тогда кухня приобретет законченный вид.Зонирование помещения
  • Создание различных по форме или размеру конструкций. Иногда кухню объединяют с балконом, прихожей или залом. Получается гостиная комната, в которой стена под кирпич будет вполне уместна. Остатки балконной перегородки и арку между комнатами можно задекорировать в выбранном стиле.Создание различных по форме или размеру конструкций

Уместным будет переход между кирпичом и гладкой поверхностью в контрастных тонах. Это усилит эффект от грубости каменной кладки и подчеркнет изысканность остальных стен.

Облицовка несущих или декоративных колонн применяется, если имеется достаточная для этого площадь. В маленьких помещениях колонны смотрятся громоздко.

  • Облицовка оконных или дверных проемов. Можно украсить дверные и оконные откосы и часть прилегающей к ним стены. Это будет хорошо выглядеть как на кухне, так и в прихожей.Облицовка оконных или дверных проемов

Площадь оформления и затраты будут небольшими. Не рекомендуется делать такую поверхность при малой ширине откосов.

  • Обустройство фальш-камина или очага. Если вы решили сделать камин, то эффект кирпичной кладки будет соответствовать его назначению.
    Обустройство фальш-камина или очага

Плитка под кирпич для кухни на стену будет логично дополнена камином. Если кухня небольшая, то лучше отказаться от такого элемента. Хорошо будет выглядеть очаг в кухне-гостиной.

  • Отделка потолка. Стена в кухне под кирпич – не единственная поверхность, на которой можно сделать имитацию каменной кладки. Также для этого подойдет высокий сводчатый потолок. В таком случае рекомендуется выбрать светлую цветовую палитру, чтобы каменный потолок не давил своей массивностью.
    Отделка потолка

В каком дизайне кухни будут эффектно смотреться стены под кирпич

Камень используется в разных дизайнерских стилях. Рассмотрим их.

Лофт

Очень модный тренд на текущий момент.

Лофт

Стиль имитирует отделку нежилого помещения: грубые поверхности, водопроводные медные трубы, проходящие поверх стен, высокие потолки, большое количество света и т.п. Чтобы это выглядело натурально, необходимо подобрать соответствующую мебель. Самое сложное – не перегрузить комнату элементами такого стиля. Рекомендуется выбирать контрастные решения и переходы от кирпичной кладки к гладкой или фактурной штукатурке.

Кантри

Чтобы оформить стену под кирпич на кухне, не испортив отделку в деревенском стиле, надо использовать соответствующий интерьер.

Кантри

Мощная деревянная мебель грубой обработки, элементы потолка и стен из лайтбруса или натуральной древесины создадут ощущение деревенского незатейливого быта.

Скандинавский

Данное направление отличается минимализмом и лаконичностью деталей. Лучше всего подойдут светлые цвета, визуально раздвигающие пространство. Декор стен на кухне под белый кирпич будет прекрасным дополнением скандинавского стиля.

Скандинавский

Прованс

Французы всегда предпочитали светлые кремовые тона. Поэтому кладка должна быть выполнена в похожем оттенке. В темных цветах предполагаются лишь отдельные элементы – арки, колонны и т.п., не занимающие большую площадь.

Прованс

Кирпичная кладка в белом цвете будет замечательным фоном для монтажа элементов декора. Кирпич в темных цветах, особенно красно-коричневая «баварская» кладка, самодостаточен и не требует дополнительного украшения.

Рекомендации для тех, кто выбрал стену в доме под кирпич

Стена под кирпич будет органично вписана в интерьер не только кухни, но и гостиной, прихожей, а также на балконе. Пожалуй, не стоит утяжелять оформление детской или спальни, хотя в конечном итоге все зависит от ваших предпочтений.

Рекомендации для тех, кто выбрал стену в доме под кирпич

Цвет очень сильно влияет на восприятие кухни. Красный и коричневый создают ощущение античности, но одновременно надежности и монолитности. Персиковый, желтый, цвет слоновой кости подчеркивают черты современного дизайна– легкость, прочность и технологичность. Наконец, белый цвет расширяет стены и вносит элемент чистоты и гигиеничности.

Кухня большой площади, выложенная плиткой под кирпич, будет хорошо смотреться в белом цвете с контрастной затиркой. Такое сочетание дает объем и не требует лишнего декора.

Стена под кирпич в интерьере кухни может быть выкрашена в единый цвет, сочетающийся с остальными поверхностями. При такой окраске надо усилить эффект дополнительными яркими элементами.

При выборе стены нельзя забывать про направление источника света. Стена будет выглядеть максимально натуральной и рельефной, когда свет падает сбоку или под углом к ней. Лучше всего подходит естественный рассеянный свет. Лобовое направление света не дает игры теней и делает стену плоской.

Достаточно оформить одну поверхность, чтобы подчеркнуть стиль и разбить помещение на зоны.

При выборе обоев «под кирпич» для кухни обратите пристальное внимание на их прочность и влагостойкость.

Стены маленькой кухни надо делать в белой кирпичной кладке для увеличения пространства. Большие площади, наоборот, будут выглядеть естественно при использовании темных оттенков кирпичей.

Стены маленькой кухни

Не забывайте про общий стиль. Стена в кухне с дизайном под кирпич должна быть коричневой для отделки лофт. Белый или серый цвет впишутся в деревенский стиль. Классический вариант будет сочетаться с темными коричневыми и синими оттенками.

Кованые изделия, картины на холсте, керамические предметы сделают дизайн кухни завершенным.